ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2016, 14:09

Хакасия очень нуждается в белорусской карьерной и сельхозтехнике - глава региона

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хакасия очень нуждается в белорусской карьерной и сельхозтехнике, заявил сегодня журналистам председатель правительства Республики Хакасия (Россия) Виктор Зимин, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас идет развитие угольной промышленности. Мы три новых разреза открываем. Конечно же, нужен БелАЗ", - сказал Виктор Зимин.

Губернатор напомнил, что Хакасия соседствует с Кузбассом и также является одним из крупных угледобывающих регионов России. "По большому счету мы четвертые в России по добыче угля, - сказал он. - Больше 300 БелАЗов у нас работает. Еще есть горнорудная отрасль, есть единственный в России молибденовый комбинат. Там тоже работают БелАЗы".

Глава региона подчеркнул, что в Хакассии знают всю линейку БелАЗов. "Пользуемся ими очень давно. Хотелось бы, чтобы мы стали еще ближе друг к другу, я имею в виду в том плане, чтобы Беларусь присутствовала и в ремонте, и в обслуживании своей техники. Иначе идет замещение. У нас 70% сельскохозяйственной техники из Беларуси, не 20%, не 10%. Эта база наработана. Мы не хотим вытеснения (белорусской техники. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Виктор Зимин.

Он также не исключил, что в Хакасии будет создана такая же хорошая ремонтная база для БелАЗов, какая в недавнем прошлом была организована в Кемеровской области (Кузбассе).

Более того, губернатор выступил за такую интеграцию, при которой молодежь из Беларуси могла бы учиться в России и оставаться там работать, продвигая белорусские товары, то же самое могла бы делать и российская молодежь.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси