ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2023, 18:37

Харитончик: предприятиям Минпрома необходимо оперативно реагировать на факты поломки техники

Фото Минпрома
Фото Минпрома

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятиям системы Министерства промышленности Беларуси необходимо оперативно реагировать на факты поломки техники. Об этом заявил заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик на заседании коллегии ведомства по вопросу качества выпускаемой организациями техники, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Начальник отдела качества и сервисного обслуживания Минпрома Артур Ярец информировал, что для формирования единого подхода в обеспечении организациями выпуска качественной продукции Министерство промышленности в 2021 году утвердило отраслевую долгосрочную программу повышения качества продукции.

В развитие документа холдинги и отдельные организации-изготовители определили ежегодные целевые показатели в области качества и перечень мероприятий, позволяющих их достичь. При этом в настоящее время на фоне в целом положительной динамики выполнения поставленных задач имеются факты невыполнения отдельными предприятиями доведенных показателей по качеству по результатам шести месяцев текущего года.

В качестве содокладчика выступил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Станислав Карпович, заостривший внимание на существующих проблемных вопросах у потребителей техники, изготовленной предприятиями Министерства промышленности.

Также на заседании коллегии с информацией о проводимой работе выступили представители трех предприятий.

Первый заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" - технический директор Сергей Авраменко информировал, что на предприятии реализуется комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности, технического уровня, надежности, улучшения качества и сервиса продукции.

Принимаются меры по обеспечению оперативного (в течение суток) ремонта эксплуатируемой в сельскохозяйственных организациях республики гарантийной продукции, выпускаемой ОАО "МТЗ". В случае сложных ремонтов выделяется подменная техника.

В каждом сервисном центре сформированы выездные бригады в количестве, необходимом для оперативного обслуживания эксплуатируемой техники (всего по республике 113). В учебном центре ОАО "МТЗ" проводится обучение персонала хозяйств и технических центров, эксплуатирующего и обслуживающего продукцию, правилам эксплуатации, проведению технического сервиса и ремонта. Постоянно проводится учеба по устройству новых моделей тракторов, их обслуживанию и ремонту. С начала года обучено 220 человек.

В рамках реализации требований законодательства заводом обеспечено увеличение сроков гарантии на свою сельскохозяйственную технику.

О мерах по улучшению качества и надежности продукции информировал генеральный директор ОАО "АМКОДОР" - управляющая компания холдинга" Андрей Яроцкий. Так, еженедельно проводятся совещания по повышению качества техники "АМКОДОР" с участием руководителей всех заводов-изготовителей холдинга с разработкой соответствующих мероприятий. Ежемесячно - с участием представителей торгово-проводящей сети. Реализуются планы мероприятий по повышению качества, сервисного обслуживания выпускаемой техники и комплектующих к ней и др.

Об основных направлениях деятельности Минского автозавода в области повышения качества выпускаемой автотехники проинформировал директор по качеству ОАО "МАЗ" Сергей Жилич.

С поставщиками в режиме реального времени налажена оперативная работа по фактам поступления в ОАО "МАЗ" рекламаций по качеству покупной продукции в составе автотехники МАЗ, для них определены направления по повышению качества продукции.

С целью повышения квалификации ОАО "МАЗ" проводит обучение специалистов СТО и эксплуатирующих организаций по специализированным программам как на производственной базе ОАО "МАЗ", так и с выездом на место эксплуатации. Например, с 2022 года на базе ОАО "МАЗ" обучено более 1 тыс. специалистов авторизованных СТО МАЗ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси