ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 апреля 2023, 14:24

Харлап: Беларусь выстояла против внешних вызовов и сегодня обеспечивает позитивную динамику роста

Во время выставки
Во время выставки

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выстояла против внешних вызовов и сегодня обеспечивает позитивную динамику роста. Об этом сказал председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" Анатолий Харлап на церемонии открытия выставок в сфере промышленности в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несмотря на попытки через санкции ограничить международные бизнес-контакты, сегодняшние выставки еще раз показывают не только научно-технические и производственные достижения, но и стремление к сотрудничеству", - сказал Анатолий Харлап.

По его словам, Беларусь выстояла против внешних вызовов и сегодня обеспечивает позитивную динамику роста. "К примеру, машиностроительный комплекс значительно прибавил как за прошлый год, так и за первый квартал текущего года. Это довольно убедительно", - обратил внимание он.

"У нас сохранились предприятия, компетенции, чтобы обеспечить создание как новых востребованных видов продукции, так и технологий, которые конкурентоспособны на рынке", - подчеркнул Анатолий Харлап.

С 4 по 7 апреля в Минске проходит значимое бизнес-событие, которое объединит интересы представителей практически всех отраслей промышленности. На четыре дня Минский футбольный манеж стал выставочной площадкой, на которой развернулись экспозиции сразу нескольких международных специализированных выставок: "Металлообработка", "Машиностроение", "Сварка и резка", "Порошковая металлургия", "Защита от коррозии. Покрытия", "Литметэкспо: Литье и металлургия", "Автоматизация. Электроника" и "Электротех. Свет".

Тематика этого промышленно-технологического форума охватывает широкий спектр технологий в сфере металлообработки, сварки, машиностроения, литейного производства, конструкционных материалов, ресурсосбережения, промышленной автоматизации и освещения.

Около 150 участников продемонстрируют новинки компаний из Беларуси, России, Китая, Израиля, Республики Корея и других стран.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси