ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 сентября 2023, 19:44

Харлап: в последние годы техрегулирование в ЕАЭС активно и системно продвигается вперед

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последние годы техническое регулирование в ЕАЭС активно и системно продвигается вперед. Такое мнение высказал председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" Анатолий Харлап, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Минске состоялась рабочая встреча члена коллегии (министра) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктора Назаренко с представителями уполномоченных государственных органов, промышленности и бизнес-сообщества Беларуси. Мероприятие прошло на площадке Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) очно и в онлайн-формате. Основными темами встречи стали интеграционные процессы в ЕАЭС в сфере технического регулирования, в том числе применение обязательных требований к продукции и процедурам ее допуска на единый союзный рынок, устранение технических барьеров во взаимной торговле на общем рынке.

"Одна из функций Евразийской экономической комиссии - техническое регулирование. Как представитель бизнеса хочу отметить, что в последние годы это направление активно, системно продвигается вперед. Бизнес интересуют не только вопросы разработки стандартов, но также их применение, внесение изменений, что довольно непросто с учетом национальных интересов каждой страны. Мы постоянно контактируем, участвуем в рабочих группах, комитетах, а также на заседании консультативного совета и самой комиссии, где рассматриваются вопросы интеграции через призму технического регулирования", - сказал Анатолий Харлап.

Участники обсудили перспективы, открывающиеся перед промышленностью государств союза в связи с применением общих инструментов технического регулирования в части формирования единого союзного рынка товаров, создания благоприятной среды для внедрения инноваций и развития экспорта, а также решения проблемных вопросов, связанных с применением санитарных, карантинных, фитосанитарных и ветеринарно-санитарных мер.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси