ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2016, 12:55

Игрок на Форекс при разорении форекс-компании может получить в Беларуси компенсацию до $500

14 марта, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Игроку на внебиржевом рынке Форекс при разорении форекс-компании может быть компенсировано в Беларуси до $500. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Если вдруг форекс-компания разорится, то, конечно же, из гарантийного фонда допропорядочным инвесторам будут выплачены определенные средства. Сегодня этот размер ограничен $500", - отметил глава биржи.

Андрей Аухименя обратил внимание, что игра на рынке Форекс имеет высокие риски, хотя и является одним из альтернативных способов заработать деньги. "Это не депозиты в белорусских банках, и если возврат всей суммы депозитов гарантируется государством, то на рынке Форекс ваша сумма, которая может быть возвращена в случае проблем с форекс-компанией - $500, поэтому будьте внимательными", - призвал руководитель БВФБ.

Как сообщалось, с 7 марта текущего года Белорусская валютно-фондовая биржа (согласно совместному постановлению правительства и Нацбанка от 4 марта 2016 года №177/8) определена Национальным форекс-центром. Последний будет заниматься сбором и передачей отчетности форекс-компаний регулятору, контролировать правильность совершения операций форекс-компаниями, формировать и содержать гарантийный фонд. Этот фонд будет сформирован за счет взносов субъектов внебиржевого рынка Форекс. Его средства будут размещены на текущих банковских счетах в Беларусбанке.

Кроме того, Национальный форекс-центр будет тестировать программные комплексы форекс-компаний. "То есть все программные комплексы, которые используют форекс-компании, должны проходить тестирование у нас", - пояснил Андрей Аухименя. Он также обратил внимание, что Национальный форекс-центр при возникновении спорных моментов, связанных с некорректностью поведения форекс-компаний на соответствующем рынке, будет это "контролировать, проверять и разбираться в чем проблема".

ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", согласно информации, размещенной на ее сайте, не планирует организацию торгов и совершение операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами, в том числе инициируемыми субъектами внебиржевого рынка Форекс, до момента появления технологических возможностей и утверждения необходимых нормативных правовых актов.-0-

Нацбанк утвердил требования к управлению рисками в форекс-компанияхНацбанк утвердил требования к управлению рисками в форекс-компаниях
Документом утверждена инструкция об установлении требований к организации внутреннего контроля и управления рисками в форекс-компаниях, Национальном форекс-центре.

Национальным форекс-центром определена Белорусская валютно-фондовая биржаНациональным форекс-центром определена Белорусская валютно-фондовая биржа
БВФБ вправе осуществлять деятельность по совершению инициируемых форекс-компаниями, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельность на внебиржевом рынке Форекс) после принятия соответствующего законодательного акта.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси