ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2023, 16:51

Инновационные разработки предприятий Минпрома представлены на выставке в Витебске

22 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Инновационные разработки предприятий Министерства промышленности представлены на выставке техники и продукции в Витебске, где проходит республиканский День машиностроителя, передает корреспондент БЕЛТА.

Почти два десятка предприятий отрасли продемонстрировали свои наработки на площади Свободы в центре города. Здесь можно увидеть и продукцию организаций северного региона - "Витебских подъемников" и "Полимерконструкции".

Крупногабаритная техника привлекает внимание как взрослых, так и совсем юных посетителей. Желающим, например, позволяют посидеть в кабине трактора, рассказывают об особенностях техники и ее преимуществах. Для детей работает фотозона.

"Поскольку площадь ограничена, мы представили не все, но наиболее инновационное. Это беспилотный трактор, самоходная техника - кормоуборочные и зерноуборочные комбайны, электробус концерна "Белкоммунмаш". Широкая линейка автомобильной пассажирской и грузовой техники МАЗ (представлена. - Прим. БЕЛТА) - она тоже имеет инновационное решение. Минский тракторный завод привез малогабаритную и крупногабаритную технику. Также представили продукцию народного потребления, например, холодильники и телевизоры производства завода "Витязь", оптика "БелОМО", некоторая продукция БМЗ. Даже есть товары для кухни, которые можно приобрести", - сказал начальник главного управления внешнеэкономических связей Министерства промышленности Виталий Борчук.

Посетители могут приобрести и сувениры на память - свои точки здесь организовали тракторный завод, "Гомсельмаш", Минский автомобильный завод и БЕЛАЗ.

"Хорошую традицию мы заложили в прошлом году, когда впервые организовывали выставку-демонстрацию в Гомеле. В этом году решили сделать ее в Витебске. Это как эстафета, не то чтобы промышленные "Дажынкi", но хорошее празднование. И каждый год мы демонстрируем нечто новое, состав экспозиции обновляется. Добавляются либо новые модели, либо характеристики, импортозамещающие элементы, - пояснил Виталий Борчук. - В частности, в линейке тракторного завода появился трактор с двигателем китайским Weichai. У "Гомсельмаша" есть доработки по импортозамещающей программе, где на 80% ушли от зависимости от западных комплектующих. Это уже не комбайн, который был раньше, а внешне, казалось бы, это та же модель. Доработана линейка аккумуляторных батарей, например, была длинная зарядка, а сейчас уже короткая. Именно технические новшества говорят о том, что мы движемся дальше. Модернизируем производство, развиваемся и уверены, что появятся новые модели, и в следующем году мы будем их выставлять ко Дню машиностроителя".

Выставка техники и продукции, выпускаемой организациями Минпрома, будет работать также в субботу (до 19.00) и в воскресенье (до 16.00).-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси