ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 августа 2023, 09:45

Инновационный потенциал атомной энергетики представят в Островце к 555-летию города

В Островце. Фото из архива
В Островце. Фото из архива

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инновационный потенциал атомной энергетики будет представлен 19 августа на мероприятиях, приуроченных к 555-летию Островца, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики.

Сегодня на городских площадках Островца пройдет широкий круг научно-познавательных мероприятий по тематике развития атомной энергетики и ее преимуществ. В рамках презентаций предприятий Островецкого района свои возможности представит Белорусская атомная станция. На стенде БелАЭС можно будет ознакомиться с ходом реализации проекта, узнать интересные факты об атомной станции, ее вкладе в укрепление энергетической самостоятельности страны. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной работы БелАЭС, в том числе радиационному мониторингу. Посетители смогут получить развернутую информацию, как он осуществляется, увидеть современные приборы для замера радиационного фона. У желающих будет возможность примерить средства индивидуальной защиты, используемые на АЭС.

На интерактивных площадках госкорпорации "Росатом" пройдут мастер-классы, инсталяции, мероприятия для детей. Будут организованы открытый городской чемпионат по инженерным играм и головоломкам, научное "Фикси-шоу". Участники праздника соберут машину Голдберга: гигантский конструктор из более чем 600 деталей, который за два часа превратится в единый механизм, в финале здесь запустят цепную реакцию.

В течение дня для посетителей будет работать фотозона на высоте: с помощью специального подъемника здесь можно будет сделать фото в формате 360 градусов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси