ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2023, 09:16

Инвестиции БЕЛАЗа в создание современного комплекса кольцераскатки составят почти Br200 млн

Фото из архива
Фото из архива

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиции БЕЛАЗа в создание кольцераскатного производства с реконструкцией блока производственных цехов составят Br194,8 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе завода.

БЕЛАЗ создает на своей холдинговой площадке в Орше высокотехнологичное производство для выпуска карьерных самосвалов большой грузоподъемности и освоения новых видов продукции. "Это как раз пример организации совершенно нового для нас производства с большим объемом строительно-монтажных работ и инжиниринга", - сказал заместитель генерального директора - технический директор предприятия Сергей Лесин.

Внедряемая технология раскатки позволит получать высококачественные заготовки цельнокатаных и профильных колец из сталей различных марок с наружным диаметром до 3 м и массой до 3 т с высоким качеством и минимальным припуском под последующую обработку. Из них будут изготавливаться подшипники, коронные шестерни планетарных передач, фланцы и другие виды продукции. В настоящее время в Беларуси такие заготовки не производятся. Между тем они востребованы не только на внутреннем, но и на российском рынке.

"Подобная высокотехнологичная продукция используется в машиностроении, авиадвигателестроении, атомной энергетике, судостроении и других отраслях промышленности. Поэтому реализация этого амбициозного инвестпроекта с высоким экспортным потенциалом приведет не только к созданию собственного высокотехнологичного производства раскатных колец, но и обеспечит их полное импортозамещение как для нужд БЕЛАЗа, так и для других предприятий Беларуси и России", - отметили в пресс-службе.

Во время реализации проекта, стартовавшего в 2021 году, заключены контракты на поставку технологии и оборудования автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок и участка их термической обработки. Возведены производственный и административно-бытовой корпуса, ведется внутренняя отделка, подвод инженерных сетей и устройство фундаментов под оборудование. "Законтрактованное оборудование в настоящий момент изготовлено, ведется его предварительная приемка представителями нашего предприятия. Далее ожидаем транспортировку оборудования в Оршу, монтаж, подключение, пусконаладочные работы, набор и обучение персонала для промышленного производства кольцевых заготовок. Основные работы по этому комплексу планируем завершить в 2024 году", - подчеркнул Сергей Лесин.

На данном этапе под задачи инвестпроекта освоено Br44,7 млн из общей суммы привлеченных средств.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси