ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2023, 18:44

Инвестиции и кооперация. Ермолович назвал перспективные направления развития белорусской экономики

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Ермолович на ХХIV Международной научной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития" рассказал о перспективных направлениях развития белорусской экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о вызовах, важно понимать, какими инструментами государство может отвечать на них, отметил Максим Ермолович. "За последние 30 лет в той или иной степени мы сталкивались с такими же проблемами, как и сейчас, - санкционные ограничения, сложности при осуществлении внешней торговли, - сказал он. - Мы были вынуждены адаптироваться к внешним меняющимся условиям, но дополнительными вызовами стали санкционные ограничения, разрыв традиционных кооперационных связей с теперь уже недружественными странами, утрата ряда ключевых для нас рынков. Только благодаря тому, что государство управляет экономикой, процесс преодоления этих кризисных явлений занял не такое большое время. Мы быстро переориентировались с одних рынков на другие, изменили порядок платежей за поставляемую продукцию, преодолевая санкционное ограничение, отстроили новые транспортно-логистические маршруты".

Теперь у Беларуси новая задача - продолжить развитие национальной экономики и запустить новый инвестиционный цикл. "Это тоже вызов, надо восполнять недостаток инвестиций последних лет. На этот год стоит амбициозная задача для правительства - увеличить объем инвестиций в экономику на 22%. Чтобы преодолевать технологическое отставание от развитых в технологическом плане государств, нам надо прирастать не менее чем на 20% ежегодно. Это модернизация наших предприятий, создание новых производств, чему уделяется большое значение. Есть инициатива главы государства "Один район - один проект", где каждый регион должен в течение короткого времени реализовать по одному инвестиционному проекту, создать новые рабочие места и самое важное, чтобы это были высокотехнологичные, импортозамещающие и экспортно ориентированные производства", - подчеркнул Максим Ермолович.

Беларуси также необходима более тесная кооперация с партнерами, взаимодействие в технологической сфере с наиболее продвинутыми странами мира - Россией и Китаем. "Мы должны искать технологические решения для модернизации собственных производств и создания новых. Для государства важно выстраивание новой институциональной среды", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси