ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 декабря 2015, 12:48

Инвестпортфель Всемирного банка в Беларуси может быть увеличен

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестпортфель Всемирного банка (ВБ) в Беларуси может быть увеличен. Соответствующие договоренности обсуждались во время встречи заместителя премьер-министра Анатолия Калинина с главой представительства Всемирного банка в Беларуси Ян Чул Кимом, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Во время встречи подведены итоги реализации в 2015 году проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, осуществляемых при финансовой поддержке Всемирного банка, обсуждены вопросы, требующие оперативного решения для сохранения достигнутой динамики выполнения работ на объектах.

Ян Чул Ким отметил значительный прогресс в освоении выделенных Всемирным банком средств и высоко оценил уровень работы правительства и государственных органов при реализации проектов, что в дальнейшем положительно скажется на принятии решений об увеличении инвестиционного портфеля Всемирного банка в Беларуси.

Также глава представительства отметил высокий профессиональный уровень белорусских дорожно-строительных организаций и европейское качество выполняемых ими работ и предложил рассмотреть возможность участия отечественных организаций в реализации финансируемых Всемирным банком проектов по модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры в Украине.

Особое внимание было уделено обсуждению перспективных направлений сотрудничества, в том числе возможности реализации проектов по модернизации таможенных пунктов пропуска, строительству станций обезжелезивания и очистки питьевой воды, развитию потенциала использования местных топливно-энергетических ресурсов (в том числе возобновляемых источников) с переводом коммунальных котельных на местные виды топлива.

Кроме того, Анатолий Калинин предложил Ян Чул Киму и экспертам Всемирного банка совершить в январе 2016 года рабочую поездку в Лиду для обсуждения вопросов финансирования ВБ строительства производств по переработке коммунальных отходов с получением RDF-топлива.

Анатолий Калинин поблагодарил Ян Чул Кима за его активную позицию в продвижении сотрудничества с Беларусью, существенную помощь, которую оказывает Всемирный банк в развитии инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населенных пунктов республики.

По результатам встречи заместитель премьер-министра поручил Минжилкомхозу и Минтрансу принять меры по реализации достигнутых договоренностей и обеспечить постоянное практическое взаимодействие с экспертами банка при реализации инвестиционных проектов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси