ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 19:54

Иран намерен покупать как можно больше белорусских товаров - посол

Мохаммад Реза Сабури
Мохаммад Реза Сабури

1 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Иран готов покупать как можно больше белорусских товаров. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мохаммад Реза Сабури.

По словам дипломата, в Беларуси производится много разнообразной и хорошей продукции, которая может быть востребована в Иране. "Но, к сожалению, белорусские компании пока недостаточно презентуют и представляют в Иране свои товары и услуги. К примеру, это можно делать на специализированных выставках, которые на постоянной основе проводятся в Тегеране и других городах", - сказал посол.

Беларусь представит с 30 мая по 2 июня национальную экспозицию на выставке Iran Agrofood
В экспозиции могут принять участие любые белорусские предприятия независимо от формы собственности. Заявки на участие принимаются выставочным оператором национальной экспозиции - "Белинтерэкспо" до 21 марта.

"Понятно, что не всегда есть возможность привезти в другую страну для презентации товар, но в настоящее время с учетом развивающихся информационных технологий можно рекламировать свою продукцию через каталоги, сайты и электронные презентации", - сказал он.

Дипломат считает недостаточную активность белорусских бизнесменов в отношении сотрудничества с Ираном проблемным вопросом, который можно и надо решать. "Если мало контактов между бизнесменами двух государств, то, соответственно, они мало знают друг о друге. Поэтому надо как можно больше налаживать таких контактов для дальнейшего развития сотрудничества", - считает Мохаммад Реза Сабури.-0-

Иранская сторона готовится к заседанию торгово-экономической межправкомиссии с БеларусьюИранская сторона готовится к заседанию торгово-экономической межправкомиссии с Беларусью
Посол констатировал, что по итогам 2015 года двусторонний товарооборот, по иранской статистике, составил около млн, из которых около млн - белорусский экспорт.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси