ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2023, 13:43

Исаченко: одна из основ взаимодействия Беларуси и России - обеспечение технологического суверенитета

Анатолий Исаченко
Анатолий Исаченко

25 октября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Одной из основ взаимодействия Беларуси и России является обеспечение технологического суверенитета наших стран. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время открытия Международного кооперационного форума по импортозамещению, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Могилевской области, как и для Беларуси в целом, Российская Федерация остается важнейшим стратегическим партнером. При этом на первый план выходят не просто вопросы увеличения внешнего товарооборота, а задачи усиления взаимной кооперации для ухода от импорта и создания совместных конкурентоспособных товаров, которые будут реализовывать на внутреннем и внешних рынках. Поэтому сегодня в условиях беспрецедентных внешних вызовов, а также масштабного, качественного обновления промышленности, сельского хозяйства и других отраслей белорусской и российской экономик, принципиально важна тесная интеграция во всех сферах жизнедеятельности. Уникальность нашего партнерства состоит в том, что еще со времен Советского Союза экономики Беларуси и России были интегрированы. При этом система взаимодействия двух дружественных государств всегда строилась на основе самодостаточности экономических связей и обеспечения технологического суверенитета", - сказал он.

Анатолий Исаченко подчеркнул, что фундамент интеграции двух государств заложен основательный, и таким преимуществом необходимо пользоваться. "Экономические отношения наших стран отличает не просто стабильность, но и взаимная выгода. Направлений для сотрудничества много. Наша главная цель - повышение конкурентоспособности двух стран, углубление промышленной кооперации, совместное решение вопросов импортозамещения. Необходимо максимально укреплять межрегиональные отношения и развивать транспортно-логистические коридоры, находить дополнительные драйверы интеграционных процессов".

Международный кооперационный форум в таком формате проходит в Беларуси впервые. Его принял спортивный комплекс "Олимпиец" в Могилеве, где разместились тематические экспозиции, демонстрирующие продукцию, разработки и новации белорусских и российских компаний и предприятий. И, как отметил председатель Могилевского облисполкома, региону есть что предложить потенциальным партнерам.

"Спрос на нашу продукцию очевиден, востребована вся продукция, которую производят предприятия нашего региона, начиная от пищевой промышленности, заканчивая разнообразными механизмами и машинами. Сегодня мы ставим задачу не просто увеличить товарооборот между двумя странами и нашими регионами, - сказал он. - Мы должны производить тот продукт, который будет независим от внешних стран. И делать это нужно у себя, и продавать как на внутреннем рынке, так и выходить совместно на внешние рынки".

Участниками форума в Могилеве стали более 100 предприятий. Здесь представлены компании и производители из разных уголков Беларуси, а также 14 регионов Российской Федерации. Программа форума очень обширна. В нее включено пленарное заседание, тематические дискуссии, работа различных секций, презентация товаров экспортно ориентированных предприятий, В2В-переговоры, выставка производителей двух стран.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси