ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 11:44

Из перечня разрешенных пищевых добавок в ЕАЭС исключат 19 позиций

Фото из архива
Фото из архива

30 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии внес изменения в технический регламент "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств". Об этом сообщила на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Ия Малкина отметила, что новшества разрабатывались с учетом изменений, вносимых в международное законодательство в данной сфере. "Документ предусматривает актуализацию пяти разделов техрегламента и всех 29 приложений к нему. В частности, изменениями предусмотрено исключение из перечня разрешенных пищевых добавок 19 позиций, утративших свою актуальность, а также дополнение перечня 6 позициями; расширение перечня ферментных препаратов и перечня вкусоароматических веществ; корректировка области применения отдельных пищевых добавок и редакция наименований групп пищевой продукции, в том числе с учетом современной номенклатуры", - рассказала она.

Изменения вступят в силу по истечении 180 календарных дней после официального опубликования.

"Также разработан проект решения Коллегии ЕЭК о порядке введения в действие этих изменений, который предусматривает 18 месяцев на плавный переход к новым требованиям и 36 месяцев на переход в отношении требований к маркировке", - добавила представитель ЕЭК. -0-

Теги
ЕАЭС ЕЭК
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси