ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 декабря 2015, 14:12

Изменений в налоговом законодательстве Беларуси в 2016 году не планируется

Сергей Наливайко
Сергей Наливайко

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменений в налоговом законодательстве Беларуси в 2016 году не планируется, при необходимости бизнес будет заблаговременно проинформирован о возможных изменениях, сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

"Ранее на совещании у главы государства в том числе по нашему предложению обсуждался вопрос о моратории на изменение налогового законодательства. Было принято следующее решение: в 2015 году налоговое законодательство шлифуется, если необходимо, вносятся определенные коррективы, на протяжении 2016 года никаких изменений не вносится", - отметил Сергей Наливайко. "Мы этому рады не меньше, чем плательщики, потому что так легче и администрировать, и контролировать", - добавил министр.

По его словам, если обстоятельства вдруг подтолкнут к тому, что необходимо будет вносить изменения, то они будут в 2016 году заблаговременно озвучены для субъектов хозяйствования. Таким образом, бизнес будет знать о том, какие изменения произойдут в 2017 году. "Это делается для того, чтобы была возможность перестроить свои бизнес-планы и бизнес-модели с учетом изменяющихся условий. Наша основная задача - чтобы этих изменений, конечно, не происходило. Нужен взвешенный подход и ответственность перед гражданами", - считает Сергей Наливайко. Он пояснил, что любое нововведение на уровне страны влечет за собой изменение и доработку программного обеспечения как налоговиками, так и субъектами хозяйствования - в масштабах всей страны это выливается в значительную сумму.

Под мораторием подразумевается, что озвученные в начале года правила уплаты налогов не будут меняться до наступления следующего года. Это должно сделать налоговое законодательство более стабильным, обеспечить простоту и ясность для плательщиков.-0-

Сокращение льгот в Беларуси направлено на снижение общей налоговой нагрузкиСокращение льгот в Беларуси направлено на снижение общей налоговой нагрузки
"Курс на сокращение количества налоговых льгот в перспективе позволит снизить общую налоговую нагрузку", - отметил Сергей Наливайко.

Все ответы конференции читайте по ссылке

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси