ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2024, 12:11

"Ядерный ренессанс": почему все больше стран обращаются к атомной энергетике

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель директора Департамента по ядерной энергетике - начальник управления организации эксплуатации АЭС и обращения с радиоактивными отходами Министерства энергетики Беларуси Николай Михайлов рассказал, почему все больше стран обращаются к атомной энергетике, во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.
 
"Потребление энергии в мире растет намного быстрее, чем ее производство. Все острее встает проблема нехватки ископаемых энергоресурсов. Возможности строительства новых гидроэлектростанций тоже весьма ограничены. Не стоит забывать и о борьбе с парниковым эффектом, накладывающей ограничения на сжигание нефти, газа и угля на тепловых электростанциях. Решением является активное развитие ядерной энергетики. На данный момент в мире обозначилась тенденция, получившая название "ядерный ренессанс". Все больше стран обращаются к атомной энергетике как к чистому и надежному источнику энергии для решения проблем энергетической безопасности и изменения климата", - сказал Николай Михайлов.
 
В настоящее время атомные электростанции эксплуатируются в 32 странах мира. Еще 30 государств готовятся к строительству таких объектов. На январь 2024 года в мире эксплуатируется более 400 энергоблоков, статус строящихся - у 59.
 
За период 2020-2025 годов в мире будет построено 49 новых энергоблоков АЭС, мощность которых составит 53,5 ГВт. Только в прошлом году введено в эксплуатацию 5 новых реакторов. По последнему прогнозу МАГАТЭ, к 2050 году мощность атомных электростанций в мире вырастет более чем в 2 раза - до 890 ГВт.
 
"На увеличении доли ядерной энергетики в мировом энергобалансе могут сказаться такие факторы, как надежность, приемлемый уровень затрат по сравнению с другими отраслями энергетики, сравнительно небольшой объем отходов и доступность ресурсов", - отметил представитель Минэнерго.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси