ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2016, 13:52

Ярмарка Smart Patent дает хороший старт для реализации инновационных проектов - Бирич

30 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Ярмарка Smart Patent дает хороший старт для реализации инновационных проектов. Такое мнение высказала сегодня журналистам заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ярмарка проводится в 6-й раз и способствует внедрению инноваций в производство. Интерес к мероприятию возрос, в Мингорисполком поступило 107 заявок, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Увеличилось количество инновационных предложений в промышленной сфере, а ранее в основном представлялись проекты в образовании и медицине. Минск обладает большим научным потенциалом, и его надо использовать для повышения конкурентоспособности экономики", - отметила Жанна Бирич.

Всего на ярмарке представлено 88 проектов, из них 33 касаются инноваций в промышленности и строительстве, 23 - в здравоохранении и медицине, 9 - в энергетике и энергосбережении. Также есть перспективные предложения в АПК, сферах химической промышленности и информационных технологий.

Среди интересных разработок можно отметить идеи по созданию протеза руки, использованию 3D-печати при планировании хирургических вмешательств, систему "Аватар" по визуализации мимики, артикуляции и жестов в пространстве виртуальной реальности. Резиденты инновационного центра "Сколково", заинтересованные в выходе на белорусский рынок, подготовили 10 предложений в области медицины, био- и информационных технологий.

Ярмарка Smart Patent 2016 проходит в выставочном центре "Белэкспо" по ул. Я.Купалы 30 ноября - 1 декабря. Мероприятие призвано помочь инновационным разработкам воплотиться в жизнь, а уже реализованным проектам расширить производство и выйти на новые рынки сбыта. Предложения, не выбранные экспертным советом, войдут в каталог инновационных идей, который в печатном и электронном виде будет направлен потенциальным инвесторам, отраслевым министерствам и ведомствам, заинтересованным в партнерских контрактах, покупке технологий и инновационных продуктов.

В программе ярмарки значатся стартап-школы для предпринимателей, День инвестора, обучающие занятия по вопросам защиты прав собственников патентов, круглый стол по развитию инновационной инфраструктуры. Европейский банк развития проинформирует о своих программах для поддержки начинающих предпринимателей.

Лучшие проекты получат денежные сертификаты от Приорбанка. Также команду разработчиков определит "Банк развития" - им достанется сертификат на месячное обучение в международной школе предпринимательства в 2017 году. Соорганизаторы и партнеры ярмарки (Государственный комитет по науке и технологиям, Министерство образования, Национальная академия наук Беларуси) совместно с Мингорисполкомом отметят отдельных участников грамотами и дипломами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси