ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2022, 12:24

Ярошенко: взаимодействие "Великого камня" с НАН поспособствует созданию новых востребованных продуктов

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взаимодействие резидентов, субъектов инновационной деятельности "Великого камня" с Национальной академией наук Беларуси будет способствовать созданию новых востребованных продуктов. Об этом заявил глава администрации парка Александр Ярошенко в интервью журналу "Экономика Беларуси", сообщает БЕЛТА.

"Китайско-белорусский инновационный центр промышленных технологий был создан по инициативе Академии наук провинции Гуандун и Национальной академии наук Беларуси. На его базе планируется наладить сотрудничество научно-исследовательских организаций Китая и Беларуси, предоставлять услуги и средства для инкубации научно-технических инновационных предприятий в сфере новых материалов, передовых производственных технологий, биотехнологий и экологии. Уверен, что центр станет платформой для успешной коммерциализации и трансфера научно-технических достижений двух стран", - сказал Александр Ярошенко.

Академия наук Беларуси выступает в качестве учредителя одного из резидентов парка - совместного китайско-белорусского предприятия "Авиационные технологии и комплексы". Его проект связан с разработкой и выпуском авиационной техники и ее компонентов.

Также сейчас прорабатывается возможность сотрудничества в области создания биосенсоров для сельского хозяйства, экологического мониторинга и других сфер.

"Считаю, что активизация взаимодействия с Академией наук резидентов парка, субъектов инновационной деятельности позволит развивать новые направления и создавать новые востребованные на рынке продукты", - подчеркнул глава администрации парка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси