ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2024, 18:00

Как диалог власти и бизнеса содействует развитию экономики и адаптации к новым реалиям

Андрей Копыток. Фото Республиканской конфедерации предпринимательства
Андрей Копыток. Фото Республиканской конфедерации предпринимательства
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток в беседе с корреспондентом БЕЛТА прокомментировал перспективы развития малого и среднего бизнеса Беларуси и вклад в ВВП за 2023 год.

Андрей Копыток отметил, что усилиями правительства в 2023 году удалось переломить негативные тенденции в экономике, связанные с санкционным давлением. "В результате системного конструктивного диалога бизнеса и власти мы обеспечили определенный приток инвестиций, содействуем развитию, стимулируем деловую инициативу и улучшаем деловой климат", - сказал он.

По итогам 2023 года план по достижению ВВП был перевыполнен, показатель составил 103,9%. Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП составил 25,7%, доля валовой добавленной стоимости - 28,8%, выручка от реализации продукции, товаров и услуг достигла Br204,7 млрд.

"В 2024 году бизнесу придется активно поработать и адаптироваться к новым реалиям. Предприятия, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, будут продолжать перестраиваться и находить контрагентов для выхода на новые рынки сбыта. Конфедерация весьма активно способствует поиску в этом направлении путем организации деловых выездов делегаций деловых кругов, которые становятся более актуальными и востребованными в кругах бизнеса", - отметил Андрей Копыток.

По его мнению, в среднесрочной перспективе экспортно-импортные операции Беларуси и товарооборот будут развиваться и расширяться с главными контрагентами - Россией, Китаем, а также африканскими, азиатскими и арабскими странами. Продолжится диалог и с европейскими партнерами.

"В этом году продолжим направлять предложения от делового сообщества, а также реализовывать их в Национальной платформе бизнеса. Проработав предложения на заседаниях, будем инициировать изменения в нормативные правовые акты для улучшения и стимулирования деловой среды, бизнес-климата и инвестиционного климата.

Бизнес примет участие в подготовке проектов госпрограммы социально-экономического развития и программы "Малое и среднее предпринимательство" на следующую пятилетку. Эксперты конфедерации в оперативном порядке готовы к рассмотрению новых нормативно-правовых актов, чтобы они способствовали развитию деловой активности и диверсификации экономики. Данную работу необходимо выстраивать совместно бизнесу и власти. И обсуждать не только на площадке общественно-консультативных советов, но и на других уровнях, с участием бизнеса в заседаниях межведомственных групп и правительства", - считает глава бизнес-союза.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси