ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2023, 08:21

Какие виды техники и оборудования Беларусь готова предложить Иркутской области, рассказал Головченко

Во время встречи Романа Головченко с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым
Во время встречи Романа Головченко с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в ходе визита в Иркутск рассказал, какие виды техники Беларусь готова предложить Иркутской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко убежден, что белорусские предприятия способны закрыть практически любые потребности региона в современной автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной технике. "При всем богатстве выбора и конкурентной среде, белорусские производители зарекомендовали себя надежными и проверенными поставщиками, которые всегда выполняют свои обязательства и идут навстречу пожеланиям эксплуататоров техники. Мы готовы шире участвовать в программе обновления парка пассажирской техники, предлагаем рассмотреть широкую линейку автобусов, трамваев, троллейбусов, в том числе электробусов. Мы видим, что электротранспорт не уходит с повестки. Это современная техника, которая сможет быть настоящим украшением городов Иркутской области", - подчеркнул Роман Головченко.

Премьер-министр обратил внимание, что белорусские МАЗ и БЕЛАЗ активно взаимодействуют с Иркутской областью по поставкам грузовой техники. "Но наши производители готовы предложить не только карьерную технику. К слову, у БЕЛАЗа есть широкая линейка не только горнодобывающей техники. В частности, это тягачи, буксировщики. Мы также знаем об интересе иркутских компаний к горнодобывающему оборудованию для бурения, которое производится рядом белорусских предприятий", - заявил премьер-министр.

По словам Романа Головченко, белорусские производители станков и оборудования обладают широкими компетенциями для разработки металлообрабатывающего оборудования. В Беларуси производятся фрейзерные, шлифовальные и другие станки. "Мы с удовольствием готовы подключиться к программам обновления станочного парка на промышленных предприятиях Иркутской области. Мы готовы направить сюда для переговоров наших производителей либо принять у себя представителей Иркутской области для предметного обсуждения данного вопроса. Белорусские тракторы и комбайны также хорошо себя зарекомендовали и пользуются спросом у белорусских аграриев, поэтому могу подтвердить, что мы готовы обеспечить бесперебойные поставки сельхозтехники, прицепного оборудования", - заверил Роман Головченко.-0-

Роман Головченко и Игорь Кобзев
Роман Головченко и Игорь Кобзев

Роман Головченко во время посещения Иркутского авиационного завода
Роман Головченко во время посещения Иркутского авиационного завода

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси