ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 июля 2023, 10:53

Калийные удобрения, молоко и клубника. В Белстате рассказали, какую продукцию экспортирует Беларусь

Тимофей Жигарев
Тимофей Жигарев

3 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель председателя Национального статистического комитета Тимофей Жигарев в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал, какую продукцию Беларусь поставляет на экспорт.

Участники проекта обсудили экономические показатели, которые Беларусь продемонстрировала за годы своего суверенитета. Тимофей Жигарев рассказал, какое место занимает Беларусь в мире и СНГ по основным экспортным позициям, а также по территории и численности населения.

Заместитель председателя Белстата отметил, что техника и электроника, произведенная в Беларуси, работает на всех континентах земного шара. По производству большегрузных автомобилей, тракторов, калийных удобрений страна входит в число ведущих мировых производителей. Широко известны далеко за пределами республики национальные молочные бренды. Ощутимы инновационные достижения независимой Беларуси: от внедрения производства электробусов, роботизированной карьерной техники, лекарственных средств нового поколения и высокоточной техники до строительства первой Белорусской атомной электростанции. По его словам, каждый пятый рубль из выручки белорусские предприятия получают от реализации инновационной продукции.

"В мире мы занимаем 84-е место по территории и 97-е место по численности населения. Среди стран СНГ мы занимаем шестое место по территории и седьмое место по численности населения. Мы не такая уж маленькая страна. Если перейти в экономическую плоскость, то Беларусь входит в число стран-лидеров по экспорту калийных удобрений. Здесь мы третьи. По молочной продукции в 2021 году мы были девятыми. По клубнике мы занимаем 19-е место. Кроме того, мы входим в топ-20 экспортеров семян рапса", - рассказал Тимофей Жигарев. Также Беларусь стабильно входит в топ-20 мировых экспортеров тракторов, а в 2021 году среди всех стран мира заняла 5-е место по экспорту льна и льняных тканей и 8-е место по экспорту рапсового масла.

По мнению зампредседателя Белстата, такие показатели связаны с тем, что в Беларуси достаточно сильное сельское хозяйство. "Не зря глава государства уделяет столько внимания этому направлению, несмотря на то, что его критиковали. Но он ставил правильные цели и задачи по развитию и поддержке сельского хозяйства", - убежден он.

Беларусь относится к странам с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции и полностью обеспечивает свои внутренние потребности основными видами продовольствия. "Объемы производства картофеля и овощей полностью обеспечивают необходимый уровень потребления внутри страны - по молоку более чем в 2,5 раза выше необходимого уровня, по мясу и яйцам - в 1,3 раза выше, что позволяет также сохранять экспортный потенциал страны на рынке продовольствия", - заключил представитель Белстата.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), на протяжении многих лет Беларусь стабильно входит в пятерку лидеров в мировом производстве льноволокна, ржи, тритикале, в десятку - по валовому сбору клюквы, в двадцатку - по валовому сбору сахарной свеклы, семян рапса, картофеля, овса, клубники.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси