ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2017, 12:54

Калинин: 95% стройматериалов в жилищном строительстве - белорусского производства

Во время открытия выставки
Во время открытия выставки

5 сентября, Минск /Вера Сергеева - БЕЛТА/. В жилищном строительстве 95% стройматериалов - белорусского производства. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Калинин сегодня на открытии 25-й международной специализированной выставки "Будпрагрэс", передает корреспондент БЕЛТА.

"В жилищном строительстве 95% стройматериалов - отечественного производства, на общем строительном рынке - около 60%. Они с успехом используются в архитектурных решениях современных зданий", - сказал Анатолий Калинин.

В выставке участвуют более 200 белорусских и зарубежных компаний из Китая, России, Бельгии, Польши, Литвы и других стран. "Мы представили ряд инновационных решений в области производства строительных материалов, архитектуры и строительства. Сегодня демонстрируем глубокую переработку ресурсов, которая применяется в строительстве. Это цемент, плиточные материалы, стеновые конструкции, мелкоштучные изделия", - отметил заместитель премьер-министра.

По его словам, отрасль показывает хорошие результаты экспортных поставок по основным строительным группам товаров: стекло, щебень, цемент, стеновые конструкции. Вице-премьер выразил уверенность, что выставка предоставит возможность для расширения сотрудничества предприятий строительной отрасли.

Выставка "Будпрагрэс" проходит в Минске с 5 по 8 сентября. Под куполом Футбольного манежа и на открытой площадке возле него разместилась экспозиция, посвященная новым строительным продуктам, современным технологиям, оборудованию. Министерство архитектуры и строительства, при поддержке которого традиционно проводится "Будпрагрэс", представило коллективную экспозицию, где свои разработки и технологии демонстрируют ведущие предприятия отрасли.

Тематические секции нынешней выставки - строительные и отделочные материалы, дизайн интерьера и предметы декора, деревянное строительство, озеленение и благоустройство. Посетители могут получить бесплатные консультации специалистов по строительству и обустройству жилья.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси