ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2023, 11:01

Каллаур рассказал о задачах, стоящих перед банковской системой

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель правления Национального банка Павел Каллаур во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики рассказал о задачах, стоящих перед банковской системой, передает корреспондент БЕЛТА.

"В ближайшие годы денежно-кредитная политика сохранит свою преемственность. Ключевой задачей видится выход на параметры по инфляции, предусмотренные пятилетней программой, и их устойчивое закрепление в дальнейшей перспективе. Напомню, что в качестве среднесрочного ориентира низкой инфляции определено поддержание прироста потребительских цен на уровне около 5%", - сказал Павел Каллаур.

Обеспечение ценовой стабильности на протяжении длительного времени является важнейшим условием для устойчивого развития страны, отметил председатель правления. "Это позволяет обеспечить стабильность покупательной способности доходов и сбережений граждан, устойчивость обменного курса белорусского рубля, низкие процентные ставки в экономике, доверие к национальной валюте и более высокую склонность к сбережениям в белорусских рублях, рост долгосрочных ресурсов в экономике и возрастание их роли в инвестиционных процессах", - подчеркнул он.

По словам Павла Каллаура, за год уровень ставки рефинансирования сложится вблизи 10%. "В целом процентная политика Национального банка сохранит направленность на поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне в реальном выражении", - рассказал он.

Продолжится стимулирование банков на расширение поддержки инвестиционной активности в стране. Приоритет будет отдаваться эффективным проектам, а также стимулированию экспорта и импортозамещения.

Кроме того, в этом году продолжится совершенствование системы защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе ее правового регулирования. Особое внимание будет уделено распространению добросовестных практик предоставления финансовых услуг, а также порядку рассмотрения жалоб и их урегулированию с потребителями.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси