ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2023, 15:46

Кампанию по кормозаготовке в Беларуси планируют начать с 25 мая

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кампанию по кормозаготовке в Беларуси планируют начать с 25 мая. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году объемы производства по животноводству должны вырасти не менее чем на 5%. Кроме того, в зерновом производстве мы должны не просто повторить результат за прошлый год, но и увеличить его. Поэтому необходимо максимально использовать природный фактор и технологии. В этом году мы накопили больше минеральных удобрений. На сегодня ранние яровые зерновые культуры посеяны на 67% площадей нашей страны. Брестская, Гродненская, Минская и Гомельская области уже движутся к завершению. При этом Могилевская и Витебская области тоже идут по графику. Так, до 1 мая необходимо закончить сев ранних яровых зерновых культур", - сказал вице-премьер.

По его словам, в этом году планируется добавить 200 тыс. т зерна в амбарном весе за счет технологий и увеличения урожайности культур. "У каждой области есть запас возможностей. Влаги в почве достаточно, нужно лишь оперативно провести эту кампанию и заложить фундамент урожая уже с весны", - подчеркнул Леонид Заяц.

Перед хозяйствами стоит задача по расширению посевов сахарной свеклы, льна, рапса и ярового рапса. Также расширяются посевы овощей и картофеля.

"Планируем в эту весеннюю посевную кампанию сделать все для того, чтобы обеспечить рост в животноводстве и растениеводстве. До 20 мая необходимо поставить на линейку готовности всю технику для кормопроизводства. Ожидаем, что с 25 мая уже начнется кампания по кормозаготовке. В этом году мы должны заготовить те корма, которые могли бы повысить продуктивность дойного стада. В связи с этим будем расширять посевы люцерны, клевера и многолетних бобовых трав", - подытожил заместитель премьер-министра Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси