ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 октября 2023, 11:24

Каранкевич: Беларусь привержена мировым трендам низкоуглеродной экономики

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

11 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь привержена мировым трендам низкоуглеродной экономики. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, выступая 11 октября в Москве на международном форуме "Российская энергетическая неделя", передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь следует общемировым трендам по переходу к зеленой экономике и низкоуглеродному развитию, - сказал Виктор Каранкевич. - Это закреплено в важнейших программных документах, в том числе концепцией энергетической безопасности, национальной стратегией устойчивого развития страны на период до 2035 года".

Он отметил, что для энергетического комплекса страны приоритетна задача по удовлетворению потребностей реального сектора экономики и населения в энергоресурсах на основе их максимально эффективного использования при снижении нагрузки на окружающую среду. В отрасли широко реализуются комплексные меры по энергосбережению и повышению энергоэффективности, снижению зависимости от углеводородного сырья, максимальному вовлечению в топливно-энергетический баланс местных видов топлива.

"Особое внимание уделяется внедрению низкоуглеродных технологий, модернизации электросетевой инфраструктуры, автоматизации и цифровизации производственных процессов. По этим направлениям мы взаимодействуем с партнерами по Союзному государству, Евразийскому экономическому союзу. Заинтересованы не только в обмене опытом, но и в реализации взаимовыгодных совместных проектов", - подчеркнул министр.

БелАЭС открыла новые возможности для развития зеленых секторов экономики: атомная станция, построенная госкорпорацией "Росатом" в соответствии с самыми современными и высокими требованиями безопасности, занимает важное место в зеленой повестке Беларуси, отметил Виктор Каранкевич. "Станция обеспечивает не только укрепление энергетической самостоятельности страны (с вводом второго энергоблока АЭС ежегодно будет генерировать около 18,5 млрд кВт.ч, что позволит удовлетворить более 40% внутренних потребностей в электроэнергии), но и вносит весомый вклад в общее дело по смягчению последствий изменения климата за счет сокращения выбросов парниковых газов", - добавил министр. По его словам, с момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему станция выработала более 20 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 5,3 млрд куб.м природного газа, сократить выбросы парниковых газов на 9 млн т.

"БелАЭС дала мощный импульс для развития перспективных зеленых направлений и секторов экономики, - обратил внимание Виктор Каранкевич. - Это энергоемкие производства, строительство многоквартирного и индивидуального электрифицированного жилья, использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения".

Он добавил, что многое делается для развития электротранспорта. За счет принятых на уровне главы государства и правительства стимулирующих мер, расширения зарядной инфраструктуры количество электромобилей в Беларуси растет из года в год. Расширяется число современных электробусов в городских автопарках. В нескольких городах страны - Шклове и Жодино - реализуются уникальные проекты по полному переводу всего общественного транспорта на электрический.

Форум проходит в Москве с 11 по 13 октября. Он собрал более 4 тыс. участников из более чем 60 стран и территорий. Деловой программой форума предусмотрено около 30 мероприятий. Его основная тема - "Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси