ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2023, 14:43

Каранкевич: добытого в сезоне торфа достаточно для удовлетворения потребностей страны

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Добытого в этом сезоне торфа достаточно для удовлетворения потребностей внутри страны. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич после совещания по итогам сезона добычи торфа, которое прошло в Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белтопгаз".

"Несмотря на сложные погодные условия, в этом году результаты сезона добычи торфа неплохие. В Беларуси было добыто более 2,2 млн т. Этого достаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны в производстве торфяной продукции", - отметил Виктор Каранкевич.

В рамках поездки в Могилевскую область делегация во главе с министром посетила торфопредприятие "Днепровское". "Это предприятие, где в течение трех лет проходила масштабная модернизация основных производственных фондов. Значительно модернизированы цеха, технологическое оборудование и системы, а также существенно улучшены условия труда работников. Сейчас это стабильно и прибыльно работающее предприятие, которое обеспечивает производство и реализацию продукции потребителям реального сектора экономики, населению и также вносит свой вклад в укрепление энергетической безопасности региона", - подчеркнул глава ведомства.

Благодаря поддержке главы государства и правительства такая же масштабная модернизация проведена в целом по торфяной отрасли, добавил министр. "Эта работа продолжается. Приняты и утверждены соответствующие программы, определены основные подходы по дальнейшему развитию торфопредприятий. Самое главное - обеспечить их необходимым уровнем сырьевой базы, чтобы производства эффективно работали в дальнейшем и не только удовлетворяли внутренние потребности страны, но и расширяли географию поставок", - уверен он.

С каждым годом объемы производства торфяной продукции увеличиваются, а также расширяются рынки сбыта как топливной группы, так и нетопливной. Виктор Каранкевич привел пример: "В прошлом году состоялся запуск цеха по производству импортозамещающей продукции в Брестской области. Это цех по производству покровных грунтов для выращивания грибов с годовой мощностью 40 тыс. т. Мы уже видим значительные объемы поставок этой продукции на внутренний рынок, а это позволяет заместить более дорогое импортируемое сырье. Наша продукция по качеству даже лучше, поэтому и пользуется спросом у потребителей внутри страны".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси