ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 октября 2023, 15:12

Каранкевич: электроэнергия с БелАЭС обеспечивает внутренние потребности, но экспорт возможен

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Электроэнергия с БелАЭС направлена на удовлетворение внутренних потребностей страны, но при необходимости возможны и поставки на экспорт. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич на XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме Energy EXPO, передает корреспондент БЕЛТА.

"БелАЭС строилась для обеспечения внутренних потребностей страны. Решалось три задачи: полный отказ от импорта электроэнергии, снижение зависимости от природного газа и удовлетворение возрастающей потребности Беларуси в электрической энергии. Уже был период, когда работали два энергоблока, и вся производимая электроэнергия потреблялась в стране", - сказал Виктор Каранкевич.

Планируется, что БелАЭС будет обеспечивать около 40% потребности страны в электроэнергии. Кстати, за 9 месяцев 2023 года общий объем потребления электроэнергии составил 29,8 млрд кВт/ч - больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Он отметил, что энергетический и экспортный потенциал страны с вводом БелАЭС повышается. "В случае необходимости Беларусь готова обеспечить поставки электрической энергии и на экспорт. Если будет заинтересованность у наших стран-соседок. Что касается экспорта в РФ, то это предмет разговора в рамках формирования объединенного рынка электрической энергии. Ведется активная работа, и все вопросы, связанные с поставкой, потреблением, покупкой электроэнергии на этом общем рынке будут определены в правилах", - подчеркнул министр.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту "АЭС-2006", который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.

Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo - одно из крупнейших специализированных выставочных мероприятий, которое проводится ежегодно в целях развития инновационного потенциала топливно-энергетического комплекса. Форум объединяет отраслевые организации и ведущих производителей оборудования и технологий для энергетики и смежных отраслей. В этом году они традиционно представляют инновационные проекты и передовые решения в сфере электроэнергетики, газовой отрасли, энерго- и ресурсосберегающих технологий, цифрового развития, экологии.-0-

Фото Виталия Пивовачика

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси