ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2023, 11:37

Каранкевич о цифровизации газовой отрасли: мы не зависим от импорта

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не зависит от импорта в сфере цифровизации газовой отрасли. Об этом заявил журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особое внимание уделяется применению новых, современных технологий, направленных на автоматизацию и цифровизацию технологических процессов. Для этого на базе УП "Витебскоблгаз" создано соответствующее структурное подразделение - "АйТиГАЗ", там работают высококвалифицированные программисты. Они обеспечили разработку всех программ и программных комплексов для работы газотранспортной системы. Это собственные разработки, то есть мы полностью независимы от импорта", - сказал Виктор Каранкевич.

В системе ГПО "Белтопгаз" создан цифровой двойник газовой отрасли и функционирует единая автоматизированная система, которая имеет трехуровневую структуру. С целью минимизации последствий и снижения финансовых потерь при повреждении газопроводов газовики сегодня имеют возможность моделирования инцидентов и нештатных ситуаций. Данная функция реализована в одном из самых крупных цифровых проектов - мультипрограммном комплексе "Панорама", целиком охватывающем процесс эксплуатации объектов газораспределительной системы.

В Беларуси оцифрованы все газораспределительные сети. Системой телеметрии оснащены все регуляторные пункты в стране, и вся информация об их деятельности попадает в режиме онлайн в программу, которой пользуются диспетчеры.

"Всего по стране функционирует 150 аварийно-восстановительных бригад, которые оснащены необходимой техникой, оборудованием, инвентарем. Они круглосуточно в течение 5 минут с момента поступления заявки готовы выехать для решения любых задач и локализации любых нештатных ситуаций. Автотранспорт этих служб считается одним из самых современных в отрасли. Все автомобили оснащены GPS-трекерами, за счет этого есть возможность отслеживать их перемещение", - обратил внимание министр. В центральной диспетчерской на экране в режиме реального времени видны все поступающие заявки по телефону 104.

Персонал газоснабжающих организаций оснащен мобильными устройствами и планшетами, что позволяет все этапы работ отражать в электронном виде - от приемки задания при вызове абонентом до выполнения фактических работ, в том числе по установке и обслуживанию газового оборудования, с выдачей акта о проделанной работе. Все данные автоматически обрабатываются и хранятся в дальнейшем в электронных архивах. Пользователи могут расплатиться за услуги банковской картой - для этого используются программные кассы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси