ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2023, 18:46

Каранкевич: одна из важнейших задач на эту пятилетку - модернизация электросетевой инфраструктуры

Фото Министерства энергетики
Фото Министерства энергетики

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр энергетики Виктор Каранкевич заметил, что одна из важнейших задач для энергоснабжающих организаций в текущей пятилетке - модернизация электросетевой инфраструктуры, сообщили БЕЛТА в Министерстве энергетики.

Если ранее в Беларуси ежегодно реконструировалось порядка 1,6-1,7 тыс. км электросетей, то в ближайшем будущем этот объем будет увеличен до 3 тыс. км в год без учета строительства новых линий электропередачи.

"Эта задача поставлена проектным и строительно-монтажным организациям, - отметил глава Минэнерго. - Мы должны ежегодно прирастать в модернизации электросетей как для целей отопления и горячего водоснабжения населения, так и для развития реального сектора экономики, промышленности".

В первом полугодии текущего года прирост электропотребления в стране составил около 1 млрд кВтч. При этом основная доля обеспечена реальным сектором экономики.

"Необходимо создать условия не только для развития действующих производств, но и создания новых за счет модернизации электросетей и подстанций различных классов напряжения, в том числе в свободных экономических зонах. В этом году планируется завершение четырех проектов в СЭЗ с поддержкой государства", - обратил внимание Виктор Каранкевич.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси