ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 ноября 2023, 14:36

Каранкевич: в этом году в ЕАЭС серьезно продвинулись по программам формирования общих энергорынков

Фото Минэнерго
Фото Минэнерго

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич провел рабочую встречу с членом Коллегии (министром) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбеком Кожошевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

Рассмотрены вопросы создания общих энергетических рынков Евразийского экономического союза. Стороны также обсудили повестку предстоящего заседания Совета руководителей уполномоченных органов государств - членов ЕАЭС в сфере энергетики.

"В этом году мы достаточно серьезно продвинулись по программам формирования общих энергорынков, многое сделано в части общего рынка электроэнергии. По газу где-то есть отдельные моменты, но мы и там продвигаемся, многие вопросы уже урегулировали, нашли согласованные подходы", - отметил Виктор Каранкевич.

В свою очередь Арзыбек Кожошев подчеркнул важность выработки взаимоприемлемых решений по общим энергорынкам. "На предстоящем заседании нам предстоит обсудить эти вопросы", - сказал он.

В ходе рабочей поездки в Минск министр ЕЭК посетил объекты УП "Мингаз". Он отметил положительный опыт Беларуси в сфере газификации: "Вы являетесь лидером на пространстве ЕАЭС, у вас есть чему поучиться". Арзыбек Кожошев также поделился мнением о достижениях Беларуси в атомной энергетике: "БелАЭС - это самая современная атомная электростанция. Все, что сделано в рамках проекта, - впечатляет".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси