ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 августа 2023, 11:20

Картун: белорусская экономика развивается в соответствии с прогнозной траекторией

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская экономика развивается в соответствии с прогнозной траекторией. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономики Андрей Картун, комментируя итоги работы экономики в январе-июле 2023 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"За семь месяцев экономика сработала положительно. В январе-июле темпы роста ВВП ускорились до 102,9%. Если смотреть месяц к месяцу, то темпы достаточно высокие - более 7%, - сказал Андрей Картун. - Главными драйверами ускорения ВВП стали промышленность, торговля, строительство и сельское хозяйство".

В промышленном производстве темпы роста ускорились до 107,1%. Здесь прибавили главным образом за счет машино- и приборостроения, нефтеперерабатывающей и химической отраслей. Высокие темпы роста сохраняются также в металлургии, производстве бытовой техники и пищевой промышленности. "Беларусь является лидером по темпам роста промпроизводства среди стран ЕАЭС. При этом выпускаемая продукция идет на прилавки, а не на склады: за июль уровень складских запасов снизился на 2 процентных пункта", - подчеркнул он.

Что касается сельского хозяйства, то там так же сохраняются высокие темпы роста - 105,2%. "Это связано с хорошими показателями в животноводческой отрасли, а также с опережающими темпами проведения уборочных работ", - рассказал замминистра.

Андрей Картун также отметил положительные изменения в транспорте и IT-сфере, которые больше всего пострадали от санкционного давления. "Объемы грузовых перевозок устойчиво восстанавливаются, также позитивные тенденции и в IT-отрасли - плюс 1,3 процентных пункта к июньским показателям", сообщил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси