ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2023, 09:36

Каждый третий рубль выручки предприятия машиностроения Беларуси получают от реализации инновационной продукции

Фото из архива
Фото из архива

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ежегодно в последнее воскресенье сентября в Беларуси отмечается День машиностроителя. В этом году поздравления с профессиональным праздником работники отрасли принимают 24 сентября. Национальный статистический комитет подготовил обзор к этому празднику.

Согласно статистическим данным, в прошлом году в отрасли было занято 190,6 тыс. человек, что составляет 19% от общей численности занятых в промышленности. Женщины-машиностроители в меньшинстве - их количество составляет 31,3% от общего количества работников сферы. Средний возраст работников - 42,8 года. Средняя зарплата машиностроителей в январе-августе составила Br2046, что почти на четверть больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Всего в Беларуси работает 250 крупных и средних машиностроительных предприятий, которые выпускают огромный спектр транспортных средств, машин, оборудования, а также бытовую технику, электронику, вычислительную, электронную и оптическую аппаратуру.

Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по производству большегрузных автомобилей, а за рубеж поставляется более 75% отечественной машиностроительной продукции. География поставок охватывает более 140 стран. Техника и электроника из Беларуси работает на всех континентах.

В Белстате отметили, что каждый третий рубль машиностроительные предприятия Беларуси получают от реализации инновационной продукции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси