ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2016, 17:56

КГК выявил многочисленные нарушения на кормозаготовке

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Беларуси провел контрольно-аналитические мероприятия по вопросу хода кормозаготовки и выявил ряд проблем, негативно влияющих на темпы выполнения работ и качество заготавливаемых кормов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Так, установлено, что недостаточная работа проводится по подкормке многолетних трав азотными удобрениями. В целом эти мероприятия выполнены лишь на 67% площадей, а в Гомельской и Витебской областях - менее чем на половине.

Аналогичная ситуация складывается по проведению подкормки и после первого укоса многолетних трав: на 21 июня подкормлены минеральными азотными удобрениями лишь 135,1 тыс. га (10,1% к плану). При этом ни одного гектара трав не было подкормлено в хозяйствах Витебской области, незначительные площади подкормлены в Могилевской, Гомельской и Гродненской областях.

В хозяйствах республики не обеспечен посев многолетних трав на планируемых площадях. На 21 июня они были посеяны на 372,8 тыс. га (69% к плану).

Практически сорвана работа по перезалужению лугопастбищных угодий. Например, вообще не приступали к проведению перезалужения лугопастбищных угодий в хозяйствах Брагинского, Ветковского, Лоевского, Светлогорского районов.

В 114 сельхозорганизациях 52 районов республики выявлены нарушения и недостатки, свидетельствующие об отсутствии должной организации этих работ и слабом контроле со стороны соответствующих служб обл- и райисполкомов.

Факты низкой исправности кормозаготовительной техники были установлены в 44 сельхозорганизациях. В отдельных хозяйствах просчеты в ремонте техники прикрывались приписками в оперативной отчетности о ее готовности.

Во многих проверенных хозяйствах выявлены случаи проведения заготовки кормов с нарушениями технологических регламентов. Так, в ряде сельхозорганизаций косьба многолетних трав проводилась с опозданием (после наступления оптимальной фазы развития трав), закладываемая сенажная масса не соответствовала требуемой влажности, не соблюдались параметры по измельчению зеленой массы, что приведет к значительному снижению качества заготавливаемого корма и его питательности.

В некоторых сельхозорганизациях установлены случаи закладки сенажной массы в неподготовленные траншеи (они не отремонтированы, не проведена их дезинфекция и т.д.), с превышением установленных сроков закладки. Так, с превышением нормативного срока на 3-7 дней проводилась закладка сенажа в ОАО "Восход-Каменец" Каменецкого района, ОАО "Кутузовский" Кобринского района, ОАО "Валевачи" Червенского района, в СПК "Краковка" Ошмянского района.

Из-за недостатка хранилищ в отдельных хозяйствах по-прежнему производится закладка сенажной массы на хранение в курганы, некачественно проводится ее герметизация. Например, в 26 сельхозорганизациях Гомельской области по состоянию на 15 июня в курганы было заложено 28,6 тыс. т сенажа (10,2% заготовленного).

Установлены и другие нарушения и упущения в ходе проведения заготовки кормов в текущем году (несоблюдение высоты кошения трав, некачественная их уборка, закладка сенажа и силоса без применения консервантов и др.).

В результате технологических упущений и отсутствия должной организации работ уборка первого укоса трав в ряде регионов республики продолжалась более 25 дней, что негативно отразилось на качестве заготовленного корма.

По результатам проверки Комитет госконтроля предложил Совету Министров совместно с Минсельхозпродом и облисполкомами в срочном порядке принять меры по обеспечению увеличения объемов заготовки травяных кормов за счет подкормки многолетних трав азотными удобрениями после уборки первого укоса и дополнительного посева однолетних трав; жесткого соблюдения технологических регламентов при заготовке травяных кормов; посева в сельхозорганизациях запланированных площадей многолетних трав и проведения перезалужения лугопастбищных угодий для оптимизации кормовых угодий в последующие годы; устранения выявленных недостатков и привлечения к ответственности виновных лиц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси