ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2023, 11:53

КГК выявил недоработки при проведении осенних полевых работ

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитетом государственного контроля установлено, что местными органами власти и сельхозорганизациями не принимаются должные меры по проведению осенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК.

В результате в ряде регионов страны сев озимых зерновых культур, уборка кукурузы на зерно и силос, сахарной свеклы, картофеля, соломы, подъем зяби идет медленными темпами. Около 16% площадей под озимые зерновые культуры на 5 октября остаются недосеянными, при том что оптимальные агротехнические сроки сева в некоторых регионах уже истекли. Например, в сельхозорганизациях Речицкого района план сева озимых зерновых культур выполнен только на 45%. При сложившихся темпах сева для завершения работ потребуется еще более месяца. Такая же ситуация в хозяйствах Буда-Кошелевского, Чашникского, Городокского, Дрибинского, Круглянского районов.

В ряде хозяйств страны сев озимых зерновых культур проходит без внесения минеральных удобрений или с внесением лишь отдельных их видов (факты выявлены в 21 сельхозорганизации), по некачественно подготовленной почве и неотрегулированными посевными агрегатами (в 17). Так, в ОАО "Литусово" Сенненского района без внесения минеральных удобрений был проведен сев озимой пшеницы на 228 га. В КСУП "Спутник-Агро" Логойского района в урочище "Сукневичи" (55 га) проведен сев озимого тритикале по некачественно подготовленному участку, в результате часть семян после заделки находилась на поверхности почвы.

Как стало известно, на местах необоснованно затягиваются сроки уборки кукурузы на силос. На 5 октября она убрана только на 67% планируемых площадей. При сложившихся темпах на завершение уборки потребуется более 20 дней, а отдельным районам при непринятии мер по наращиванию темпов - более месяца.

Недостаточными темпами ведется уборка кукурузы на зерно. Убрано 32,8% площадей. При этом сельхозорганизации ряда районов Могилевской области (Белыничский, Горецкий, Дрибинский, Кричевский, Круглянский, Хотимский) на указанную дату еще не приступили к уборке кукурузы на зерно.

По результатам проверочных мероприятий Комитетом госконтроля предложено правительству совместно с Минсельхозпродом и облисполкомами оперативно принять меры по завершению уборочных и полевых работ в сжатые сроки.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси