ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2023, 11:35

Китайские инвестиции в Беларусь выросли в 2022 году почти на 80%

Фото из архива
Фото из архива

20 июня, Минск, /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году китайские инвестиции в Беларусь выросли практически на 80%. Эти данные озвучил в интервью журналу "Экономика Беларуси" первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь.

Эффективное инвестиционное сотрудничество, совместная реализация стратегических проектов - основа крепких отношений Беларуси и Китая, уверен первый замминистра. В 2022 году валовые инвестиции из Китая выросли практически на 80% и вплотную приблизились к отметке $200 млн. В первом квартале 2023-го сохраняется тенденция увеличения потока капитала из Китая, валовые инвестиции составили около $55 млн.

"С Китаем мы стремимся к созданию и развитию совместных высокотехнологичных производств. По итогам прошлого года с участием китайских компаний реализовано более 40 проектов. В настоящее время прорабатывается реализация примерно 20 перспективных идей", - рассказал Юрий Чеботарь.

Промышленность - одна из наиболее перспективных сфер для совместного бизнеса. Недавно промышленными ведомствами двух стран разработана и подписана Комплексная стратегия совместного промышленного развития. Документ направлен на создание механизмов стимулирования белорусских и китайских предприятий к сотрудничеству, а также активизации и укрепления их технологического взаимодействия.

Неотъемлемой частью стратегии является дорожная карта по ее реализации. В ней содержатся конкретные проекты и инициативы по созданию совместных предприятий на территории Китая, привлечению китайских технологий и компетенций для модернизации отечественных производств и реализации инвестпроектов в Беларуси.

Статус привлекательной площадки с точки зрения инвестиционного сотрудничества сохраняет индустриальный парк "Великий камень". В парк уже инвестировано свыше $830 млн, из них в инфраструктуру парка - более $320 млн. Зарегистрировано 108 резидентов из 15 стран, 11 резидентов - в нынешнем году.

В первом квартале 2023 года улучшились качественные показатели работы предприятий парка. Выручка от реализации товаров выросла в 1,8 раза, налоговые отчисления резидентов - в 3,5 раза, объем производства - в 1,3 раза, экспорт товаров - в 1,2 раза. Инвестиции в основной капитал составили порядка Br14 млн.-0-

Полный текст интервью читайте на ленте новостей и в журнале "Экономика Беларуси".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси