ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2016, 11:11

Кобяков: для развития экономики нужно задействовать внутренние резервы и мобилизовать кадры

Андрей Кобяко
Андрей Кобяко

20 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Для развития экономики нужно максимально задействовать внутренние резервы и мобилизовать кадры. Такую задачу поставил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров на тему "Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2015 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"На решение задач экономического развития необходимо задействовать внутренние резервы и мобилизовать на это кадры", - отметил Андрей Кобяков.

Кобяков: за ресурсами для латания дыр от бесхозяйственности прошу не обращатьсяКобяков: за ресурсами для латания дыр от бесхозяйственности прошу не обращаться
Андрей Кобяков напомнил, что возобновлена работа так называемого клуба кредиторов - площадки, на которой должны быть выработаны ключевые решения по финансовой стабилизации предприятий, попавших в сложную экономическую ситуацию.

Он напомнил, что никто не освобождал правительство, местные органы власти от нормативных предписаний указа №504 о выполнении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития на 2016 год.

Андрей Кобяков обозначил основные целевые задачи для правительства, министров, председателей концернов и местной власти. "Во-первых, наращивание экспорта и рациональное импортозамещение, обеспечивающие сбалансированность внешней торговли. Во-вторых, снижение затрат и сокращение запасов готовой продукции", - сказал он. Кроме того, он потребовал обеспечения жесткой кадровой и производственной дисциплины, раскрепощения предпринимательской инициативы.

"Наш главный резерв - это кадры, их нацеленность, желание работать и требовательность к себе и окружающим", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Ответственность за создание новых рабочих мест расширена на министерстваОтветственность за создание новых рабочих мест расширена на министерства
"Требования главы государства по ежегодному трудоустройству работников на вновь созданные рабочие места ужесточены - с 32 тыс. до 50 тыс. Ранее за это отвечали регионы, сейчас расширяем ответственность и на министерства", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, все решения приняты, каждому доведены задачи, ключевые показатели эффективности. "Нужно завершить эту работу по предприятиям, закрепить в бизнес-планах утвержденные задачи", - добавил он.

Андрей Кобяков констатировал, что в 2015 году продемонстрирована высокая зависимость белорусской экономики от внешней конъюнктуры сырьевых рынков, что во многом определило итоговые результаты. Из девяти важнейших параметров прогноза выполнено четыре: индекс потребительских цен, энергоемкость ВВП, рентабельность продаж в промышленности, внешнеторговое сальдо. Не удалось выполнить показатели по темпу роста ВВП, вводу жилья с господдержкой, производительности труда, экспорту, доходам населения.

Среди успехов прошлого года Андрей Кобяков отметил сбалансированность внешней торговли, положительное сальдо составило $205 млн. "Таких результатов в суверенной истории до 2015 года было два: в 2005 и 2012 году", - подчеркнул он.

Улучшен платежный баланс страны - дефицит счета текущих операций за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился ориентировочно на $2,4 млрд (с 5,8% до 3,1% ВВП).

"Жесткая монетарная политика, гибкое курсообразование, контроль над денежным предложением позволили удержать инфляцию в запланированных пределах: рост цен составил 12%, это минимальное значение за последние 5 лет", - сказал Андрей Кобяков. Обеспечена стабильность на потребительском рынке. Пусть и медленно, но одновременно со снижением инфляции снизились процентные ставки по кредитам. "Пока недостаточно, но за год ставку по новым кредитам в национальной валюте (без учета льготных) снизили практически на 10 процентных пунктов - с 43,5% годовых в январе 2015 года до 34,2% годовых в январе 2016 года", - отметил премьер-министр. При этом он подчеркнул, что задача снижения процентных ставок по вновь выдаваемым кредитам продолжает оставаться одной из самых актуальных в экономике.

Также Андрей Кобяков остановился на том, что в 2015 году сделать не удалось. "По сравнению с 2014 годом снижены объемы промышленного и сельхозпроизводства, строительства, торговли, в связи с чем есть серьезные вопросы к работе отраслевых министерств", - сказал он. По итогам 2015 года Минстройархитектуры выполнило только один из 14 доведенных показателей, Минпром - 2 из 12, Минсельхозпрод и "Беллесбумпром" - 2 из 10. "Концерн "Беллегпром" вообще отличился - не выполнил ни одного прогнозного показателя", - констатировал премьер-министр.

Схожая ситуация в регионах. Только Могилевская область выполнила половину доведенных показателей. "У остальных областей и Минска и этого нет - Гродненская область обеспечила выполнение только четверти показателей", - отметил он.

В начале 2016 года внешние рынки продолжают сжиматься, в январе цена за баррель опускалась ниже $28. Вслед за нефтью девальвируются национальные валюты основных торговых партнеров Беларуси, что, естественно, не может не сказаться на взаимной торговле. По его словам, в таких условиях сохраняется общая тенденция - падающий спрос на сложнотехническую, инвестиционную продукцию. "При сохранении этих тенденций в течение всего 2016 года мы будем вынуждены предпринимать энергичные шаги по бюджетной консолидации", - отметил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси