ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2016, 19:46

Кобяков нацелил дипломатов на работу по снижению просроченной дебиторской задолженности

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на заседании коллегии Министерства иностранных дел особое внимание уделил участию дипломатических миссий в работе по снижению просроченной дебиторской задолженности. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"Во время дискуссии Андрей Кобяков подчеркнул необходимость мониторить изменения динамики поставок за рубеж, поручил в контакте с отраслями, ведущими производителями и облисполкомами формировать заделы для оперативного наращивания продаж для безусловного выполнения заданий по экспорту, в том числе за счет участия в тендерах международных организаций и использования площадок для интернет-торговли", - отметили в пресс-службе.

Премьер-министр также дал ряд поручений по работе на инвестиционном направлении и по совершенствованию взаимодействия с инвесторами. "В заключение он особое внимание уделил темам использования имеющегося инструментария стимулирования экспорта, участия дипмиссий в работе по снижению просроченной дебиторской задолженности, а также в освоении новых рынков", - добавили в МИД.

В текущем году министерство сконцентрирует свои усилия на максимальном использовании экспортного потенциала, ликвидации существующих и предотвращении возникновения новых торговых барьеров для товаров и услуг белорусских предприятий на внешних рынках. Дипломаты намерены привлекать прямые иностранные инвестиции и кредитные ресурсы. "В числе приоритетных будут вопросы содействия работе сборочных производств за рубежом, оптимизации товаропроводящей сети и логистики доставки отечественной продукции зарубежным потребителям", - пояснили в ведомстве.

Макей назвал снижение экспорта Беларуси в 2015 году проблемой номер одинМакей назвал снижение экспорта Беларуси в 2015 году проблемой номер один
Владимир Макей предложил, основываясь на результатах 2015 года, проанализировать, в частности, отдачу от интеграционных усилий Беларуси.

Кроме того, МИД продолжит активную работу по сохранению и укреплению позиций на ключевых и перспективных рынках с использованием зарекомендовавшего себя института закрепленных должностных лиц. Составной частью этой работы будет содействие экспорту услуг, который способствовал достижению положительного сальдо торгового баланса в минувшем году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси