ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 декабря 2015, 19:22

Кобяков: подавляющее большинство членов правительства работает с полной отдачей

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

16 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Подавляющее большинство членов правительства работает с полной отдачей. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Члены правительства в подавляющем своем большинстве работают с полной отдачей. Состав в основном сохранится, поскольку он был сформирован в декабре прошлого года. Возможности присмотреться к новичкам и оценить результаты более опытных членов правительства были", - отметил Андрей Кобяков.

Относительно решения Президента о переназначении премьер-министра и его заместителей Андрей Кобяков отметил, что это большая ответственность. "После слов главы государства мы с коллегами обменивались мнениями, все понимают степень и важность поставленных задач, но полны решимости", - сказал руководитель белорусского правительства. При этом он подчеркнул, что в Беларуси достаточно большое количество достойных людей, которые могут выполнять функции премьер-министра и его заместителей. "Просто в свое время главой государства были приняты соответствующие решения, он неоднократно об этом говорил, что основные назначения были сделаны еще в прошлом году. Фактически глава государства представил ту команду, которая, предполагалось, будет работать ближайшую пятилетку. Естественно, это не исключало того, что Президент мог принять и другие решения в связи с тем, что сейчас происходит конституционное переназначение состава правительства", - добавил Андрей Кобяков.

По словам руководителя белорусского правительства, главное, чего удалось добиться, - это уверенной ситуации на потребительском и валютном рынках. "Инфляция получается даже немного ниже, чем ожидалась по прогнозным показателям, хотя опять-таки она нас не может устраивать, потому что имеет двухзначное значение. И мы должны проводить экономическую политику, чтобы она постепенно, без революционных наскоков, снижалась", - сказал Андрей Кобяков. Задача правительства - сделать так, чтобы экономика развивалась сбалансированно, без шараханий и потрясений.

"Мы должны быть предсказуемыми, уверенными, тогда к нам придет большее число инвесторов, большее число наших граждан захотят новые рабочие места, новый бизнес. Те предприятия, которые сейчас попали в непростую экономическую ситуацию, являются предметом пристального внимания правительства. Там, где это требуется, мы предлагаем и принимаем точечные меры. Но еще раз подчеркну, что все должно быть разумным и экономически обоснованным", - подытожил руководитель белорусского правительства.

Глава государства Александр Лукашенко подписал 16 декабря указ №488 о назначении премьер-министра. В соответствии с пунктом 6 статьи 84 Конституции на эту должность назначен Андрей Кобяков с последующим согласованием его назначения с Палатой представителей Национального собрания.

Также Президент принял решение о переназначении заместителей премьер-министра: первым заместителем Василия Матюшевского, заместителями Владимира Семашко, Анатолия Калинина, Наталью Кочанову, Михаила Русого.-0-

Лукашенко принял решение о переназначении премьер-министра и вице-премьеровЛукашенко принял решение о переназначении премьер-министра и вице-премьеров
"Что касается состава правительства, я сегодня принял решение о назначении присутствующих здесь членов правительства на соответствующие должности - премьер-министра и вице-премьеров. И хотел бы услышать вашу точку зрения, вашу оценку работающих ныне министров, прежде чем окончательно сформировать правительство", - подчеркнул Президент.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси