ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2016, 15:58

Кобяков считает необходимым определить четкие сроки подготовки Таможенного кодекса ЕАЭС

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо определить четкие временные ориентиры подготовки Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

По словам Андрея Кобякова, постоянное затягивание переговоров приводит к пересмотру уже достигнутых договоренностей. "В итоге мы топчемся на месте, если не откатываемся назад. Необходимы четкие временные ориентиры, "точка отсечения", если хотите" - отметил он. Оптимальной датой завершения подготовки Таможенного кодекса, по его словам, видится 1 декабря 2016 года.

Выступая во время заседания в расширенном формате, премьер-министр Беларуси также отметил, что участники заседания нашли общие подходы в вопросе ценообразования на нефть и нефтепродукты. "Буквально несколько десятков минут назад мы завершили заседание в узком формате и в общем по наиболее сложному вопросу ценообразования на нефть и нефтепродукты в ЕАЭС, надеюсь, нашли подходы для того, чтобы окончательно сформулировать пункты, устраивающие стороны, для доклада главам государств о готовности концепции к утверждению", - сказал Андрей Кобяков.

Также премьер-министр констатировал, что в части внутреннего функционирования ЕАЭС для белорусской стороны, безусловно, приоритетным пунктом сегодняшней повестки является Концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов. "Хочу надеяться, что мы все же достигнем договоренности по данному вопросу, который уже недопустимо затянулся. Нужно двигаться вперед. Готовы к конструктивному диалогу по данному вопросу в ходе его предметного обсуждения на заседании", - заявил Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси