ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 19:29

Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тыс. кубометров

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80 за 1 тыс. кубометров. Об этом он заявил в интервью агентству РИА Новости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла $165 за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142", - отметил Андрей Кобяков.

Говоря о ценах на российские энергоносители в целом, он констатировал, что идет постоянная дискуссия, однако стороны находят общий язык. "Но есть моменты чисто технологического, структурного плана. Например, мы бы хотели, чтобы нефть, которая поступает в Беларусь по нефтепроводу, была более высокого качества, так как в последнее время ее качественные характеристики снижаются. При этом цена осталась прежней", - пояснил премьер-министр. По его словам, есть договоренность о выделении в отдельный поток нефти с более низким содержанием серы и улучшенным фракционным составом для поставок в Беларусь и транзите через ее территорию потребителям Европейского союза. "Хочу заметить, что в 2016 году впервые с российской стороной согласована поставка всей российской нефти (объем 24 млн т) в Беларусь трубопроводным транспортом", - сказал руководитель белорусского правительства.-0-

Рапота: Союзное государство готово провести анализ цены российского газа для БеларусиРапота: Союзное государство готово провести анализ цены российского газа для Беларуси
Григорий Рапота отметил, что договор между "Газпромом" и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйствования.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси