ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 февраля 2017, 16:09

Кобяков требует комплексного решения проблемы с расчетами за поставленную в торговые сети продукцию

Во время заседания
Во время заседания

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Андрей Кобяков требует комплексного решения проблемы с расчетами за поставленную в торговые сети продукцию. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития Беларуси в январе 2017 года и меры по выходу на положительную динамику роста экономики в I квартале, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как показывает практика, использование административных рычагов в этой сфере не позволяет решить проблему комплексно. Точечные решения в отношении отдельных товаров или предприятий только создают иллюзию решения, а проблема остается. Прошу МАРТ совместно с Минэкономики и другими заинтересованными изучить эту тему и предложить варианты ее комплексного решения", - сказал Андрей Кобяков.

Розничная торговля в январе снизилась на 4,6%. "Никто не отрицает влияния доходов населения на этот сектор экономики. Но при прочих равных условиях эффективность отдельных секторов в этой сфере - разная", - обратил внимание глава правительства. Например, предприятия современных форматов торговли (торговые сети, интернет-торговля) товарооборот нарастили на 8,6%, увеличив свою долю на рынке на 2,5 процентного пункта. Коммунальные торговые предприятия при этом снизили товарооборот на 9,3%.

Андрей Кобяков отметил, что при решении задачи роста заработной платы нельзя допустить перекосов на потребительском рынке. "Прирост объемов розничной торговли должен происходить преимущественно за счет белорусских товаров, а не за счет потребительского импорта. Прошу министра антимонопольного регулирования и торговли обратить внимание на эти моменты и прокомментировать в своем выступлении", - добавил премьер-министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси