ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 декабря 2017, 19:21

Коллегия ЕЭК одобрила изменения в протокол о порядке взимания косвенных налогов

20 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила изменения в протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Цель этих изменений - создание равных условий взимания налога на добавленную стоимость (НДС) на территориях свободных (особых) экономических зон (СЭЗ) в отношении товаров, ввозимых из государств Евразийского экономического союза, и товаров третьих стран. Такое поручение было дано Евразийским межправительственным советом комиссии и правительствам государств - членов союза.

"Изменения предусматривают отсрочку уплаты НДС по товарам союза, импортированным в СЭЗ России, - пояснили в пресс-службе. - На сегодняшний день во всех странах ЕАЭС, кроме России, товары, импортированные на территории СЭЗ, подпадают под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в соответствии с которой импортированные товары освобождаются от НДС. В соответствии с положениями Таможенного кодекса ЕАЭС, который вступит в силу после завершения всех внутригосударственных процедур, в трех российских СЭЗ, пределы которых полностью или частично совпадают с участками таможенной границы союза, функционирующих по состоянию на 1 июля 2016 года, - Калининградской, Магаданской областях и Республике Крым - товары союза не подлежат помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, т.е. будут облагаться по ставке 18%. При этом товары третьих стран, импортированные на территорию российских СЭЗ, подпадают под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, и к ним применяется льготное налогообложение".

Кроме того, с 1 октября 2016 года по товарам третьих стран, импортированным на территории СЭЗ России, в соответствии с законодательством РФ при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны и их помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления на территории СЭЗ в Калининградской области установлен особый порядок уплаты налога на добавленную стоимость - отсрочка по уплате НДС на 180 дней. Особый порядок уплаты НДС по товарам третьих стран применяется в отношении стоящих на учете в налоговом органе Калининградской области резидентов, включенных в единый реестр резидентов СЭЗ этого региона РФ. Таким образом, на территории СЭЗ Калининградской области после завершения процедуры свободной таможенной зоны по товарам третьих стран и их размещения под процедуру выпуска для внутреннего потребления предусмотрена отсрочка по уплате НДС 180 дней.

Изменения в протокол позволят создать равные условия взимания НДС в СЭЗ в отношении товаров, ввозимых из стран союза, и товаров третьих стран.

Документ направлен в государства - члены ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси