ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 декабря 2015, 15:33

Коллегия ЕЭК одобрила методологию расчета разрешенного уровня мер господдержки сельского хозяйства

23 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект методологии расчета разрешенного уровня мер государственной поддержки сельского хозяйства, оказывающих искажающее воздействие на взаимную торговлю стран Евразийского экономического союза сельскохозяйственными товарами, а также формы уведомлений о господдержке сельского хозяйства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Методология расчета предполагает унификацию в странах союза подходов, касающихся порядка расчета объема и уровня мер господдержки сельского хозяйства, с подходами, действующими в ВТО. В соответствии с методологией будут устанавливаться обязательства по мерам господдержки сельского хозяйства для стран ЕАЭС, не являющихся членами ВТО. Новые формы уведомлений разработаны для обеспечения полноты и сопоставимости с методологией расчета предоставляемых государствами ЕАЭС данных о господдержке сельского хозяйства.

Коллегия ЕЭК одобрила также проект соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений в ЕАЭС. Он разработан в целях реализации странами унифицированных требований в сфере испытания сортов и семеноводства сельскохозяйственных растений, взаимного признания странами документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян. Документ направлен на устранение барьеров во взаимной торговле, развитие общего рынка семян в союзе. Он предусматривает формирование и ведение ЕЭК единого реестра сортов; единые требования к упаковке и маркировке семян; взаимное признание документов на семена, выданных уполномоченными организациями сторон; унификацию национальных законодательств в сферах испытания сортов и семеноводства.

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию "О координации сбытовой и маркетинговой политики государств-членов в отношении экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия". "Реализация документа позволит расширить взаимодействие сторон по развитию аграрного экспорта, выработать согласованные меры по стимулированию экспорта сельхозпродукции, повысить информированность государств ЕАЭС об условиях доступа сельхозпродукции союза на внешние рынки", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси