ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 февраля 2017, 18:47

Коллегия ЕЭК упростила доступ к информации о месте сборки автомобилей

13 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) упростила доступ к информации о месте сборки автомобилей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Теперь любой автолюбитель или сотрудник контролирующего органа в случае наличия оформленного на транспортное средство электронного паспорта сможет оперативно получить в электронном виде представление о том, на каком заводе собрана машина", - отметили в пресс-службе.

Соответствующие изменения внесены в Порядок функционирования систем электронных автопаспортов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В прежней редакции порядка отсутствовала возможность идентификации конечного изготовителя транспортного средства в случае его изготовления на сборочном заводе.

"Принятые изменения предложил Казахстан, ссылаясь на то, что большинство крупных автопроизводителей союза имеют, как правило, несколько сборочных заводов, которые нередко располагаются в разных союзных странах, - пояснили в ЕЭК. - А для потребителя совсем не безразлично, где собрана машина: в Казахстане, России, ином государстве - члене ЕАЭС или, например, в Германии или Китае".

Кроме того, принятые комиссией изменения в названный порядок функционирования систем электронных автопаспортов, а также в порядок формирования и ведения единого реестра организаций-изготовителей позволят сборочным заводам напрямую оформлять электронные автопаспорта. "Это упрощает и ускоряет процедуру, а значит, улучшает в странах ЕАЭС условия ведения бизнеса", - резюмировали в ЕЭК.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси