ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2023, 15:31

Комбайны, тракторы, телевизоры. Рогожник рассказал об ассортименте промпродукции для поставок в Африку

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Важность поставок в страны Африки белорусской продукции отметил корреспонденту БЕЛТА министр промышленности Александр Рогожник, который участвовал в переговорах в расширенном составе во Дворце Независимости главы государства Александра Лукашенко с Президентом Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитию поставок в страны Африки мы уделяем особое внимание, - сказал руководитель ведомства. - В настоящее время основной экспорт нашей продукции осуществляется в Россию. Очень важным является вопрос диверсификации поставок, поэтому наше внимание обращено и на страны Азии, Африки, Америки".

Министр продолжил: "Мы можем предложить весь модельный ряд техники машиностроительного комплекса - это тракторы, комбайны, грузовые автомобили. Это также и бытовая техника - телевизоры производства холдинга "Горизонт", холодильники. То есть абсолютно вся продукция, которая производится на предприятиях Министерства промышленности".

Александр Рогожник подчеркнул: "Мы предполагаем, что Экваториальная Гвинея станет своеобразным хабом для поставок белорусской продукции в страны Африканского континента".

Главной составляющей официального визита Президента Экваториальной Гвинеи были переговоры с главой белорусского государства Александром Лукашенко, которые прошли в узком и расширенном составе во Дворце Независимости. По их итогам был подписан пакет двусторонних документов, направленных на развитие отношений по широкому спектру направлений - от экономики до гуманитарной сферы. В их числе межправительственное рамочное соглашение об экономическом, торговом, культурном, научном и техническом взаимодействии между Беларусью и Экваториальной Гвинеей.

Данный визит является продолжением курса Беларуси на активизацию сотрудничества со странами Африки и подтверждает взаимный интерес к сотрудничеству.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси