ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2023, 18:53

Комиссия по сотрудничеству Беларуси и Ленинградской области обсудила координацию импортозамещения

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

14 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Правительственная делегация Беларуси во главе с первым вице-премьером Николаем Снопковым 14 июня приняла участие в XI заседании совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси и Ленинградской области. В составе комиссии - посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе дипмиссии.

"Участники заседания констатировали, что Беларусь - главный зарубежный партнер этого российского региона, традиционный лидер по экспорту, импорту и товарообороту. По итогам первого квартала 2023 года торговый оборот Беларуси с Ленинградской областью увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. По итогам года стороны планируют достичь $1 млрд. в объеме совместной торговли", - отметили в пресс-службе.

На заседании были обсуждены соответствующие уровню партнерства вопросы: координация импортозамещения и взаимная поддержка в преодолении последствий санкций, синхронизация мер по защите рынков, продовольственная безопасность, модернизация важнейших элементов инфраструктуры.

Стороны также констатировали, что совместными усилиями уже достигнуто немало результатов взаимодействия: организовано совместное производство коммунальной техники в одном из районов Ленинградской области, с начала года регион приобрел около 100 единиц белорусской сельхозтехники, а белорусские строители возвели в городском поселке Новоселье школу на 825 мест.

"По итогам встречи состоялось подписание протокола XI заседания совместной комиссии по развитию сотрудничества Республики Беларусь с Ленинградской областью. Документ охватывает проекты торгово-экономического сотрудничества в сферах промышленности, кооперации, сельского хозяйства, строительства, культуры, туризма, молодежной политики", - добавили в пресс-службе.

"Для нас приезд наших партнеров из Республики Беларусь - это всегда содержательный и конструктивный диалог. Мы с вами реализуем задачи, которые поставлены перед нами президентами, по созданию слаженной системы интеграционного взаимодействия и выходу на новый уровень экономической интеграции. Взаимодействие Ленинградской области и Республики Беларусь - наглядный пример того, как надо выстраивать межрегиональные связи", - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси