ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 сентября 2015, 07:10

Комитет госконтроля уже выдал "желтые карточки" за необоснованный рост цен

Леонид Анфимов
Леонид Анфимов

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля уже выдал "желтые карточки" за необоснованный рост цен. Об этом заявил председатель КГК Леонид Анфимов в программе "Крупным планом" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Законодательно контроль за ценами вменен в обязанности Министерству торговли. Но в стороне не должны оставаться и другие государственные органы, особенно когда начинаются какие-то подвижки в сторону повышения цен на социально значимые группы товаров или товары повседневного спроса, - подчеркнул Леонид Анфимов. - И если кто-то где-то начинает баловаться с ценами, то КГК не может не принять соответствующие меры реагирования".

По мнению Леонида Анфимова, "у любого предприятия есть внутренние резервы, чтобы не гнаться за долларом, ведь можно регулировать цены оптовыми, торговыми надбавками - нужно поужаться в своих доходах, чтобы не повышать цену на величину, адекватную росту доллара, поскольку за этим стоят интересы населения".

Автор и ведущий проекта Марат Марков процитировал недавнее высказывание главы контрольного ведомства в отношении необоснованного повышения цен: "Если кому-то неймется получить "красную карточку", он ее получит". Леонид Анфимов ответил, что "желтых карточек" уже немало. "Но это еще не удаление с поля", - добавил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси