ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2017, 11:58

Конюк: небольшое сокращение дебиторской задолженности произошло, но общая сумма остается значительной

Александр Конюк. Фото посольства Беларуси в России
Александр Конюк. Фото посольства Беларуси в России

26 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Небольшое сокращение внешней просроченной дебиторской задолженности перед белорусскими субъектами хозяйствования произошло, но ее общая сумма остается значительной. На этот факт обратил внимание генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, общаясь сегодня с журналистами перед совещанием в посольстве Беларуси в России с руководителями субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий в РФ по проблеме дебиторской задолженности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Небольшое изменение положительное произошло, - констатировал Александр Конюк. - Но я не стал бы из этого какие-то выводы делать, это текущий процесс. Вся проблема в том, что сумма значительная".

По словам генпрокурора, общий размер внешней просроченной дебиторской задолженности достигает $0,5 млрд, из которых почти половина приходится на российских контрагентов. "И это притом, что правительство, Президент, министры ищут деньги, где-то какие-то кредиты берем, а тут реальные живые деньги, - отметил Александр Конюк. - Поэтому естественен тот интерес, который к этому вопросу проявляет Президент".

Говоря о ходе возвращения дебиторской задолженности, генпрокурор заявил, что этот процесс пока не вселяет оптимизма. "Я считаю, что некоторые структуры, которые созданы в том числе в так называемой товаропроводящей сети, не только не выполняют своих задач, они не нужны, - сказал он. - Ну как объяснить, что некоторые структуры мясомолпрома не только не дают прибыли, а работают в убыток? У меня как у прокурора сразу возникают нехорошие мысли".

Александр Конюк напомнил, что неделю назад состоялось оперативное совещание в Генеральной прокуратуре, на котором рассматривалась ситуация с дебиторской задолженностью, сложившаяся в Беларуси. "Сейчас пришло время уточнить ситуацию в России. И на основании этих двух совещаний мы проанализируем информацию, и у меня будет личный доклад Президенту по этому поводу", - сообщил генпрокурор.

В совещании в Москве вместе с генеральным прокурором принимает участие вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Они заслушивают отчеты руководителей субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий о выполнении поручений, данных на аналогичном совещании 27 апреля, а также о принимаемых мерах по реальному сокращению просроченной дебиторской задолженности российских контрагентов за поставленную в Россию продукцию и возврату валютной выручки в Беларусь. В совещании участвуют руководители расположенных на территории России субъектов товаропроводящей сети (с белорусским капиталом) белорусских организаций-экспортеров (торговые дома, официальные дистрибьюторы, представительства, крупные дилеры), подведомственных Минпрому, концернам "Белнефтехим" и "Беллегпром", а также предприятий пищевой промышленности Минской области.

Согласно материалам к совещанию, по состоянию на 1 августа дебиторская задолженность российских контрагентов организациям Беларуси составила $1 млрд 783,3 млн, просроченная - $210,4 млн. За июль дебиторская задолженность российских партнеров сократилась на 3,4%, просроченная задолженность снизилась на 4%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси