ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 августа 2023, 18:04

Копыток: конфедерация предпринимательства нацелена на рост количества субъектов хозяйствования

Андрей Копыток. Фото "Республиканской конфедерации предпринимательства"
Андрей Копыток. Фото "Республиканской конфедерации предпринимательства"

28 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конфедерация предпринимательства нацелена на увеличение численности новых субъектов хозяйствования. Об этом корреспонденту БЕЛТА сказал председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Андрей Копыток.

"Наша задача - стимулировать деловую инициативу граждан, улучшать бизнес-климат, деловую среду и развивать внешнеэкономическую деятельность. В рамках государственной программы "Малое и среднее предпринимательство" на 2021-2025 годы главой государства поставлена задача достичь ВВП до $100 млрд. Как достичь этого показателя и стимулировать новых субъектов? В соответствии со статистикой 2022 года малый, средний бизнес формирует 25,7% ВВП, 28,8% ВДС, выручка от реализации товаров, работ, услуг достигает Br204,7 млрд., - рассказал Андрей Копыток. - Мы в круглосуточном режиме на протяжении длительного времени выстраиваем конструктивный диалог и участвуем в нормотворческом процессе для улучшения ведения бизнеса в стране. В настоящее время по поручению правительства рассматриваются предложения делового сообщества, сформулированные на Национальной платформе бизнеса Беларуси "Партнерство государства, бизнеса и общества в условиях новых вызовов".

По словам Андрея Копытка, конфедерация предпринимательства является эффективной формой влияния субъектов хозяйствования, включая установление доверительных отношений, снятие напряженности, устранение барьеров и препятствий по ведению бизнеса и установление дипломатии в диалоге власти и бизнеса. "Одной из приемлемых форм диалога являются дни приема предпринимателей, которые ранее проведены совместно с Генеральной прокуратурой, облисполкомами в форме круглых столов. Сейчас мы инициировали день приема предпринимателей в рамках соглашения с Министерством по налогам и сборам. Дата, время и место прорабатываются и будут уточнены дополнительно", - отметил он.

"Деятельность конфедерации в рамках выполнения госпрограммы, а также всех наших региональных и отраслевых бизнес-ассоциаций (союзов) мы нацеливаем на содействие развитию бизнеса на местах, в регионах. Крайне важным вопросом считаем увеличение численности новых субъектов хозяйствования. Этого можно достичь, как раз используя такие диалоговые площадки, как день приема предпринимателей, где откровенно и конструктивно мы отвечаем на все вопросы активных, молодых и перспективных наших граждан любого пола и возраста, желающих открыть свой бизнес", - подчеркнул Андрей Копыток.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси