ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2022, 17:42

Косовский: одна из главных задач - содействовать созданию стартапов в Беларуси

Андрей Косовский. Фото из архива
Андрей Косовский. Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из главных задач ГКНТ - продвинуть информационную культуру и содействовать созданию стартапов в Беларуси. Об этом во время чествования победителей Республиканского конкурса инновационных проектов заявил первый заместитель председателя ГКНТ Андрей Косовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы подводим итоги 13-го республиканского конкурса инновационных проектов. В этом году количество участников выросло на 30%, поэтому наш конкурс продолжает развиваться. В наши задачи входит не только достичь экономических эффектов, но и продвинуть информационную культуру, а также создание стартапов в Беларуси. В нашем конкурсе в основном участвует молодежь. Отмечу, что самое главное сейчас - достижение сетевого эффекта", - рассказал Андрей Косовский.

Призеры конкурса награждаются денежными премиями в размере Br2700, около Br1800 и около Br700 за первое, второе и третье места соответственно. Также ГКНТ определяет шесть проектов для дальнейшей коммерциализации и выделяет на каждый из них грант в Br18 тыс.

"Помимо прочего, мы отслеживаем всех финалистов и победителей прошлых конкурсов и видим, что выделение минимальных средств на раскрутку дает большой эффект. Поэтому ГКНТ принято решение об увеличении количества грантов в этом году до шести. Также мы начали совершенствовать наш конкурс под потребности белорусских предприятий и внедрили три дополнительные номинации. Таким образом, продвижение наших участников происходит не только за счет бюджетных средств, но и за счет наших частных учреждений", - подытожил Андрей Косовский.

Республиканский конкурс инновационных проектов проходит в Беларуси уже в 13-й раз. Его организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи". Целью проведения конкурса является активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси