ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2023, 18:55

Краснодарский край готов развивать промкооперацию с Беларусью

Александр Руппель
Александр Руппель

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Краснодарский край готов развивать промкооперацию с Беларусью. Об этом заявил журналистам заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В ответ на вопрос, насколько Краснодарскому краю выгодно сотрудничество с Беларусью, он ответил: "Это принципиальное решение, которое выработано жизнью. Белорусы и россияне - братские народы. Белорусские товары, в том числе для легкой промышленности, косметика, у нас очень востребованы. Люди с удовольствием ходят в белорусские магазины, потому что там действительно качественная продукция. Отношения с точки зрения поставок были, есть и только укрепляются. Но действительно нужно было делать качественный шаг вперед. И мы отмечаем развитие кооперации с точки зрения сельхозмашиностроения. Текущая ситуация еще раз подтверждает правильно выбранный курс движения на кооперацию. Вместе намного проще, быстрее и качественнее будем противостоять внешним силам".

Развивается также сотрудничество в сфере семеноводства. "Наши лучшие научные центры совместно уже работают над этим - по семенам сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы. Это стратегические культуры. В этой части мы двигаемся достаточно быстро. Плюс мы рассматриваем проекты в сфере биотехнологий, мы посетили ваше предприятие (Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию. - Прим. БЕЛТА), оно произвело на нас большое впечатление. За такой короткий срок создано высокотехнологичное предприятие на огромной площади. И оно готово масштабироваться в России, так почему бы не выбрать этой площадкой Краснодарский край, где мы совместными усилиями сможем закрыть потребность в аминокислотах и других сложных продуктах", - отметил заместитель губернатора.

Как сообщалось, премьер-министр Беларуси Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Краснодар. Это первая точка маршрута белорусской правительственной делегации в рамках поездки по российским регионам. В ходе рабочего визита белорусов в Краснодар запланирована встреча Романа Головченко с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси